перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 марта 2017 года, Среда, 9:27 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

По следам былых войн

25 марта ребята из Лотошинского поискового отряда «Отечество» съездили в Москву, где посетили центральный музей Вооружённых Сил РФ. В многочисленных залах музея они познакомились с интереснейшими экспонатами, рассказавшими о событиях военной истории нашей страны.

В музее недавно появились залы, где представлены материалы о Первой мировой войне - с экспозициями, посвящёнными русской, германской, французской и британской армиям. Ребятам было интересно увидеть оружие, снаряжение и обмундирование солдат той войны.

Конечно, основное внимание наши поисковики уделили экспонатам Великой Отечественной войны – от плиты из подвала Брестской крепости с надписью её защитников: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - до солдатских автографов, оставленных в мае 1945 года на стенах поверженного рейхстага.

В зале Московской битвы ребята смогли увидеть 76 мм горную пушку из 17-й горно-кавалерийской дивизии, которая 15 ноября 1941 года прибыла из Ирана на Ламский рубеж. 16 ноября эта дивизия вела тяжёлый бой с немецкой 7-й танковой дивизией в районе Ошейкино, Глазково, Егорье и Матюшкино, где понесла огромные потери.

Командир орудия старший сержант И. П. Васильев и наводчик ефрейтор Г. С. Хомутский со своими тремя товарищами вступили в смертельную схватку с танками немецкого генерала Функа. В бою орудие было повреждено. В 1942 году пушку отправили на артиллерийский склад, а в 1987 году боевое орудие было передано в музей.

Интересно было и в залах, посвящённых послевоенному периоду. Обломки сбитого 1 мая 1960 года американского шпионского самолёта Пауэрса стали свидетельством первого боевого применения нового советского ракетного оружия.

Конечно, ребятам интересно было познакомиться с боевой техникой и снаряжением современной российской армии. Здесь самым внимательным был десятиклассник Дима Савельев, решивший служить в воздушно-десантных войсках. Идя к своей мечте, он уже совершил 16 прыжков с парашютом.

Поездка в музей помогла ребятам лучше понять историю своей Родины, в которой прошедшие войны оставили очень глубокий след…



Командир Лотошинского поискового отряда «Отечество» В. А. Ананьев