перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 марта 2017 года, Пятница, 8:16 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Доклад о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Безопасность Лотошинского муниципального района Московской области на 2015-2019 годы»

Доклад о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Безопасность Лотошинского муниципального района Московской области на 2015-2019 годы» в сфере профилактики правонарушений по итогам 2016 года.

Постановлением Главы Лотошинского муниципального района от 13.11.2015 №1257 разработана и утверждена программа «Безопасность Лотошинского муниципального района на 2015-2019 годы», в которой выделена подпрограмма «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Лотошинского муниципального района».

Обеспечение безопасности Лотошинского муниципального района является необходимым условием обеспечения жизни и деятельности жителей, соблюдение их законных прав и свобод, эффективного функционирования системы управления, экономики, сохранения на необходимом уровне параметров среды обитания, развития социальной и духовной сфер общества.

Практика и накопленный за последние годы опыт реализации задач по обеспечению безопасности граждан Лотошинского муниципального района свидетельствуют о необходимости внедрения комплексного подхода в этой работе.

Основными задачами подпрограммы 1 «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Лотошинского муниципального района» муниципальной программы являются:

- Повышение степени антитеррористической защищенности социально значимых объектов и мест с массовым пребыванием людей;

- Снижение общего количества преступлений, совершенных на территории Лотошинского муниципального района;

- Установка систем видеонаблюдения (видеокамер и мониторов) в местах массового пребывания людей;

- Профилактика и предупреждение проявлений экстремизма;

- Увеличение количества лиц, состоящих на профилактическом учете за потребление наркотических средств в немедицинских целях.

Совместная целенаправленная деятельность органов местного самоуправления, ОМВД России по Лотошинскому району, УФСБ России по г. Москве и Московской области, ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан в Лотошинском муниципальном районе в предыдущие годы позволили избежать обострения криминогенной обстановки, стабилизировать воздействие на нее негативных факторов, не допустить чрезвычайных ситуаций.

Работа, проведенная в 2016 году, была направлена на стабилизацию оперативной обстановки, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан. Приоритетное значение придавалось совершенствованию работы по пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений, проведению комплексных мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму.

В 2016 году ОМВД России по Лотошинскому району зарегистрировано и отработано 4204 заявления и сообщения о происшествиях (АППГ: 4046), что на 3,7% выше уровня прошлого года. Целенаправленная работа всех субъектов профилактики оказала положительное влияние на криминогенную обстановку в районе – подтверждением этому служит общий показатель снижения преступности, отмеченный по итогам года, количество зарегистрированных преступлений снизилось на 16% (с 263 до 221), в том числе по линии следствие по которым обязательно на 22,6% (со 124 до 96).

Проделан большой объем работы по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения на территории района различного рода общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Так на территории района за отчетный период проведено 56 массовых мероприятий, в том числе 29 культурно-массовых, 2 общественно-политических, 5 религиозных, 20 спортивных мероприятий. На обеспечение охраны общественного порядка привлекался весь личный состав ОМВД.

За отчетный период в дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому району за со-вершение административных правонарушений, по подозрению в совершении преступлений, по проводимым операциям было доставлено 1204 человека. Все иностранные граждане, доставленные в ОМВД, в целях недопущения правонарушений, преступлений, проявлений террористической направленности, проверялись по базам данных на причастность в совершении преступления, со всех лиц снимались отпечатки пальцев, информация вносилась в базу. Выявлено 73 административных правонарушения, совершенных иностранными гражданами (АППГ:59), 19 иностранцев подвергнуты административному выдворению (АППГ:25). Выявлено 13 фактов фиктивной постановки на учет иностранного гражданина на территории района (ст. 322.3 УК РФ), (АППГ:11). Выявлен факт незаконной миграции ст. 322.1 УК РФ.

В целях обеспечения контроля за состоянием антитеррористической безопасности важных объектов, объектов повышенной опасности, жизнеобеспечения и объектов с массовым пребыванием людей на территории района определена система проверки данных объектов всеми видами нарядов полиции, а также оперативным и инспекторским составом на обслуживаемой территории, проинструктированы руководители и персонал объектов, подлежащих охране, в первую очередь учреждений образования, дошкольного воспитания, здравоохранения на предмет поведения при обнаружении взрывчатых устройств и мерах безопасности при этом.

Силами сотрудников ОМВД

- осуществляется проверка автотранспорта в целях недопущения перевозки взрывоопасных предметов (веществ), оружия, наркотических средств и других запрещенных веществ;

- осуществляются целевые мероприятия по отработке жилого сектора, коммерческих структур, гостиниц, СНТ, общежитий, направленные на выявление иностранных граждан, находящихся на территории района с нарушением установленного порядка пребывания, лиц оказывающих им услуги в сфере миграции, сдающих в наем жилые помещения и транспортные средства, использующих труд нелегальных мигрантов.

В целях координации действий по профилактике и борьбе с проявлениями экстремистского и террористического характера организовано взаимодействие между администрацией Лотошинского муниципального района, администрациями поселений района, ОМВД России Лотошинского муниципального района, 4 отделением 6 окружного отдела УФСБ России по г. Москве и Московской области.

На территории Лотошинского муниципального района реализуется план организационных мероприятий по созданию системы технологического обеспечения региональной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион», утвержденный постановлением Правительства Московской области от 27.01.2015 № 23/3. Планируется создание систем видеонаблюдения социально значимых объектов, мест массового пребывания людей и въездов и выездов в границах р.п. Лотошино.

Исполнение подпрограммы 1 «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Лотошинского муниципального района» по итогам года составило 210,8 тыс. рублей или 99,91% от планового показателя.

С целью призвания граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами на постоянной основе осуществляется информирование населения через местные СМИ и муниципальные информационные ресурсы сети Интернет о проведении на территории района профилактических мероприятий, акций, действующих телефонах доверия, «горячих линий», по которым анонимно можно сообщить об известных фактах криминогенного характера. Запланированные мероприятия в сфере профилактики правонарушений проведены в полном объеме.