перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 апреля 2017 года, Суббота, 10:38 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Выставка, посвящённая юбилею художника Виктора Маркова, открылась в Лотошинском музее

7 апреля в Лотошинском историко-краеведческом музее открылась выставка «С годами жизнь чуть глубже постигаю…», посвящённая члену Союза художников России Виктору Маркову. Выставка приурочена к 70-летию Виктора Сергеевича – живописца, поэта, уроженца Лотошинской земли.

Виктор Сергеевич Марков родился в 1947 году в деревушке Татьянки Лотошинского района, после окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища работал в Гжели, на всемирно известном подмосковном промысле. Затем трудился ведущим и главным художником в керамической лаборатории ВНИИСТРОМ имени П. П. Будникова. В художественном мире он известен как керамист, основатель нового направления, получившего название «красковский» фарфор.

Несмотря на то, что Виктор Сергеевич живёт в Люберецком районе, работая преподавателем в детской школе искусств, он не порывает связей с Лотошинской землей – большая часть его картин написана именно в нашем районе – они воспевают красоту родной природы, наполнены чувствами, глубокими мыслями и раздумьями. Хотя в живописи Виктор Марков нашёл себя довольно поздно, лишь в конце 80-х годов, с тех пор написал огромное количество полотен - его картины участвовали в 250 выставках, у Виктора Сергеевича состоялось более 30 персональных выставок, и вот теперь – персональная выставка на малой Родине, на родной лотошинской земле.

Поздравить Виктора Маркова пришли многие, зал был полон. Пришли полюбоваться картинами, послушать его стихи – ведь Виктор Сергеевич признанный поэт, у него вышли несколько стихотворных сборников. Основной лейтмотив творчества поэта: любовь к малой Родине – деревне, где он родился, и великой России, которую он воспевает и словом, и кистью.

Виктора Сергеевича поздравил заместитель главы администрации Лотошинского района Алексей Куликов, вручил ему почётную грамоту. Поздравляли юбиляра и директор музея Раиса Быкова, директор Лотошинской централизованной библиотечной системы Вера Ефимова, преподаватель Лотошинской школы искусств Наталья Лукина. Гости мероприятия с большим удовольствием выслушали рассказ Виктора Сергеевича о своём творчестве, послушали его стихи в авторском исполнении. Группа «Родные напевы» исполнила несколько песен, желающие задавали художнику вопросы, на которые он с удовольствием отвечал. А затем гости разбрелись по залу, подолгу застывая у чудесных картин, проникаясь их особой энергетикой – их особенным чувством Родины, её силы и красоты.

Выставку «С годами жизнь чуть глубже постигаю…» в Лотошинском историко-краеведческом музее можно посетить по адресу: Лотошино, ул. Центральная, д. 13а. Время работы музея: вторник-пятница с 9.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Выставка художника В. С. Маркова



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района