перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 апреля 2017 года, Вторник, 7:54 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Александр Коган: весной в подмосковных муниципалитетах повесят более 5000 новых скворечников

Министерство экологии и природопользования Московской области призывает жителей Подмосковья поддержать доброе дело – в каждом лесном массиве, сквере, дворе региона должен быть #подмосковныйскворечник. Из них 20 — уже появились в лесопарке у улицы Ольховой в Видном. Там в субботу инспекторы минэкологии помогали жителям убирать лесопарк вдоль улицы Ольховой. Два скворечника повесил министр Александр Коган.

«Один скворец за лето съедает несколько тысяч насекомых-вредителей и защищает несколько гектаров леса. Чем больше птиц поселится в лесах и парках, тем меньше будет засохших деревьев. Надеюсь, что через соцсети подобные маленькие, но благородные дела станут массовыми и вместе мы сможем сохранить леса Подмосковья. По предварительным подсчетам, поучаствовать в новой акции хотят более 5000 человек», – рассказал Александр Коган.

Готовность к круглогодичной поддержке пернатых выражали в соцсетях многие участники акции «Покорми птиц». Министр поблагодарил жителей Подмосковья, которые поддержали зимнюю акцию минэкологии. Так в ходе акции в 51 муниципальном образовании было размещено почти 20 000 кормушек. По словам Александра Когана, развешивание скворечников – логичное продолжение, ведь поддерживать птиц надо не только зимой.

Министр экологии напомнил школьникам Видного, которые тоже развешивали скворечники, что домики для пернатых надо размещать только на здоровых деревьях. При этом их нельзя прибивать к стволам гвоздями, а лучше использовать веревки. Также стараться, чтобы между скворечниками было не менее 50 метров.



Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области