перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 апреля 2017 года, Вторник, 11:15 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Жители Подмосковья могут брать соципотеку по низким ставкам

АО «АИЖК» предлагает сниженные ставки по ипотечным кредитам для участников программы «Социальная ипотека» в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Как отмечается в сообщении, одним из стратегических партнеров Министерства строительного комплекса Московской области по реализации подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище», является АО «АИЖК» (ДОМ.РФ).

В августе 2016 года АО «АИЖК» совместно с правительством Московской области приступило к осуществлению данной подпрограммы по поддержке молодых ученых, врачей и учителей, переезжающих на работу в Московскую область.

«За период действия подпрограммы АИЖК дважды снижало процентную ставку. С 13 марта 2017 года процентная ставка по ипотечным кредитам АИЖК для участников подпрограммы «Социальная ипотека» составляет 10% на покупку жилья на первичном рынке и 10,25% – на покупку жилья вторичном рынке», – приводятся в материале слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

По информации пресс-службы, очередное снижение ставок АИЖК позволит уменьшить средний размер платежа c 27 тысяч рублей до 25 тысяч рублей в месяц. По условиям программы заемщик платит самостоятельно только проценты, а правительство Московской области предоставляет 50%-ю субсидию на первоначальный взнос при приобретении жилья, ежемесячно компенсируя при этом основной долг по кредиту. Учитывая указанные условия, в первый год платеж за счет собственных средств участника составит примерно 16 тысяч рублей, а компенсация от правительства Московской области составит порядка 9 тысяч рублей. При покупке аналогичного жилья в ипотеку с первоначальным взносом 20% без региональной программы средний платеж по кредиту составил бы примерно 48 тысяч рублей.

Согласно официальному источнику, участники подпрограммы имеют право оформить ипотечный кредит на приобретение жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости только по двум формам: по договору долевого участия или по договору купли-продажи. Другие способы покупки жилья условия подпрограммы не предусмотрены. Эта мера направлена в первую очередь на предотвращение рисков нарушения прав участников подпрограммы.

Как уточняется в релизе, наряду с АИЖК в реализации «Социальной ипотеки» в Московской области участвуют и такие финансовые организации, как «Газпромбанк» и «Возрождение».

«Всего с начала действия программы 283 специалиста приобрели жилье на общую сумму свыше 1,25 млрд рублей. При этом размер субсидий из регионального бюджета составил порядка 600 млн рублей», – цитирует пресс-служба Пахомова.

Также, по словам главы областного стройкомплекса, за время действия программы «Социальная ипотека» 59% участников приобрели жилье на первичном рынке и 41% участников купили жилье на вторичном рынке.

Комплексный подход к решению жилищного вопроса позволил Московской области стать одним из передовых регионов по привлечению высококвалифицированных специалистов и предоставлению для них комфортных условий жизни и работы, заключается в материале.



Источник: Министерство строительного комплекса Московской области