перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 апреля 2017 года, Среда, 10:51 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Проведение субботников и подготовку к акции «Лес Победы» обсудили в правительстве

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание областного кабинета министров, в ходе мероприятия обсудили организацию и проведение субботников, акции «Лес Победы», а также подготовку к Пасхе и голосование на портале «Добродел» за дополнительное включение дорог в программу ремонта. Организация субботников

По данным пресс-службы, во вступительной части губернатор положительно оценил уровень организации субботника, который прошел 8 апреля, а также акцентировал внимание на предстоящих мероприятиях по благоустройству.

«В абсолютном большинстве муниципалитетов очень дружно и организованно жители и работники различных служб приняли участие в субботнике. Хочу поблагодарить всех, отметить глав муниципалитетов, которые организовали питание, инвентарь и грамотное информирование жителей. Оставалось только выйти из своих домов и принять участие в наведении порядка во дворе, сквере или на прилегающих территориях. Существовал большой запрос на то, чтобы эти мероприятия провести два раза. Второй субботник у нас пройдет 22 апреля», – сказал Андрей Воробьев.

Субботник под девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!» пройдет на территории всех муниципальных образований. В качестве основных площадок определены дворовые, междворовые и межквартальные территории, парки, скверы, бульвары, набережные, площади в городах и поселениях, территории образовательных и медицинских учреждений и иных объектов социальной сферы, территории садоводческих некоммерческих товариществ и подъездов к ним, леса, лесопарковые зоны.

В нем добавляется, что в ходе субботника планируется выполнить работы по сбору и вывозу мусора, мытью фасадов, окраске цоколей, ограждений, бордюров, приведению в порядок объектов наружной рекламы, восстановлению освещения и архитектурно-художественной подсветки, тематическому оформлению общественных пространств, отсыпке пешеходных дорожек, сезонной замене витрин, высадке деревьев и кустарников, вывозу брошенных и разукомплектованных транспортных средств и пеналов.

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев акцентировал внимание на особенностях реализации программы благоустройства дворовых территорий, адресный перечень которой формировался с учетом предложений жителей.

«Каждый год мы ремонтируем не менее десяти процентов дворов. В этом году мы выделили дополнительные средства и приняли решение – если жители укажут на дворы, где требуется благоустройство, мы обязательно включим их в список, всего комплексно благоустроим 1400. Голосование проходило в течение двух недель, в обсуждении приняло участие более 66 тысяч человек, которые высказывались за ремонт, благоустройство, наведение порядка в своем дворе. Но есть маленькие дворы в небольших муниципалитетах, их мы тоже не должны забывать. Я прошу глав территорий включиться в эту работу, предусмотреть вместе с региональной программой дополнительно дворы в небольших муниципалитетах», – подчеркнул губернатор.

Голосование по включению дополнительных дорог в программу ремонта

Андрей Воробьев добавил, что с 17 апреля на портале «Добродел» начнется голосование по вопросам дополнительного включения в программу дорожного ремонта отдельных участков региональных дорог.

«Мы предусмотрели большие средства и дополнительно выделили более четырех миллиардов рублей. Вместе с тем хотим предложить жителям сказать, где, на их взгляд, дополнительно требуется ремонт», – сказал губернатор.

Подготовка к Пасхе

В ходе заседания Андрей Воробьев акцентировал внимание на подготовительных мероприятиях к празднованию Пасхи, которая в этом году отмечается 16 апреля.

«Большие подготовительные мероприятия начнутся с четверга. Прошу всех глав муниципалитетов уделить этому вопросу внимание. Организационные мероприятия, освящение куличей, сама пасхальная служба – все должно быть на высшем уровне», – подчеркнул губернатор.

Акция «Лес Победы»

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев вынес на обсуждение план подготовки к экологической акции «Лес Победы», которая приурочена к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы надеемся, что в этом году нам удастся вместе с главами территорий привлечь большое количество жителей, потому что запрос существует на скверы и сады, набережные, нам всегда есть что озеленять. Сажать деревья – это добрая и прекрасная традиция», – сказал губернатор.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников, которого цитирует пресс-служба, доложил, что акция начнется 29 апреля в 11:00 на территории всех муниципальных образований.

«На землях лесного фонда будет организована 81 площадка общей площадью 337 гектаров, на которых планируется высадить более одного миллиона трехсот тысяч новых деревьев», – уточнил Иван Советников.

Иван Советников добавил, что Комитетом лесного хозяйства подготовлены методические рекомендации, в которых сформулирован порядок действий органов местного самоуправления при подготовке к предстоящей акции.

К мероприятиям по посадке деревьев планируется привлечь школьников, студентов, жителей населенных пунктов, владельцев дачных участков, представителей общественных организаций, профессиональных и отраслевых союзов, предприятий, лесопользователей, отмечается в материале.

Подробная информация о порядке участия в акции «Лес Победы», местах ее проведения, пунктах выдачи инвентаря опубликована на сайте: http://posadisvoederevo.ru, уточнили в пресс-службе.

Председатель Комитета лесного хозяйства сообщил, что в целях популяризации акции среди подрастающего поколения Региональным центром по работе с одаренными детьми и поддержки олимпиадного движения объявлен конкурс видеороликов «Лес Победы – 2017».

«Конкурс предлагается сделать общешкольным. Коллеги смогут с 29 апреля по 12 мая направить свой видеоролик о том, как школа приняла участие в акции. Лучшие школы будут награждены призами и подарками как по линии министерства образования, так и по линии Комитета лесного хозяйства», – сказал Иван Советников.

Подводя итог, Андрей Воробьев подчеркнул важность создания необходимых условий для широкого привлечения молодежи к акции «Лес Победы».

«Я считаю важным, чтобы школьники и студенты занимались добрыми и хорошими делами, а не стояли в стороне. Мы должны предложить и создать условия для вовлечения наших детей в это важное и доброе дело. Акция очень символична, нужно воспользоваться этим моментом и придать ей патриотический статус», – заключил губернатор.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области