перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 апреля 2017 года, Вторник, 15:36 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Губернатор обсудил с послом Японии перспективы развития японско-российских отношений

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки на рабочей встрече 17 апреля обсудили перспективы развития японско-российских отношений.

Семнадцатого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки. <...> В рамках встречи Андрей Воробьев и Тоёхиса Кодзуки обсудили современное положение японско-российских отношений и перспективы их развития. Были затронуты вопросы, связанные с возможным сотрудничеством Московской области и Японии в области культуры, молодежной политики, городов-побратимов, спорта и туризма.

На мероприятии также присутствовали заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, третий секретарь информационного отдела посольства Японии в России Маки Такаси, уточняется в материале.

– Мы очень рассчитываем, что эта встреча положит новые, а также продолжит имеющиеся взаимоотношения с японским бизнесом, экономикой, культурой. Хочу выразить готовность к продолжению сотрудничества, предоставлению всех необходимых условий, чтобы бизнес, инвесторы чувствовали себя здесь защищенно. Очень рассчитываю на то, что мы найдем общие точки соприкосновения в обмене культурными связями, сотрудничестве в сфере образования, – сказал Андрей Воробьев.

Тоёхиса Кодзуки, чьи слова приводятся в сообщении, в свою очередь отметил стремительное развитие российско-японских отношений, подчеркнув важность подобных встреч.

– Для меня очень важно слышать от вас о потенциале сотрудничества с нашими бизнесменами. Наша встреча с вами состоялась накануне приезда премьер-министра Японии в Россию. Это очень важно. Я как посол Японии готов сотрудничать с вами, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации.

Торгово-экономическое сотрудничество

Затем прошла встреча с представителями японского бизнеса, в рамках которой обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества и перспективы дальнейшего развития партнерских отношений.

В мероприятии приняли участие глава представительства Японской ассоциации по торговле с РФ и новыми независимыми государствами Дайсукэ Саито, сотрудники посольства Японии, руководители японских компаний.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения: благодарность губернатора объявлена коллективу компании ООО «Тойота мотор» за многолетнее сотрудничество и развитие экономического потенциала Московской области. Награду получил вице-президент компании Хирата Сюити.

– Мы дорожим партнерством с иностранными компаниями. Япония – это современная, успешная экономика, которая открывает и привносит большие возможности. Нам приятно, что японский бизнес имеет планы по развитию в Подмосковье, – сказал во вступительном слове Андрей Воробьев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки отметил позитивные перемены, происходящие в Подмосковье и подчеркнул, что японские компании заинтересованы в укреплении и развитии взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам 2015 года объем внешней торговли между Московской областью и Японией составил 225,7 миллиона долларов США. В том числе экспорт в Японию – 107,4 миллиона долларов США, импорт – 118,3 миллиона долларов США. В 2016 году товарооборот увеличился и составил 2,36 миллиарда долларов США.

Наиболее крупные экспортные позиции из Московской области – это алюминий и изделия из него, а также каучук и резина. Импортом из Японии являются средства наземного транспорта (кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава), ядерные реакторы, механические устройства, электрические машины и оборудование.

На территории городского округа Мытищи в 2008 году был открыт многофункциональный комплекс ООО «Тойота Мотор». Объем инвестиций по проекту превысил 120 миллионов долларов США, создано более 440 новых рабочих мест. ООО «Тойота Мотор» является крупнейшим налогоплательщиком в Московской области.

Наиболее крупной японской компанией на территории области также является ООО «СП Бизнес Кар», которое в 2006 году открыло в Подмосковье ряд технических центров по продаже и техническому обслуживанию автомобилей марки «Тойота» и «Лексус».

Японско-бельгийская компания ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» имеет два производственных комплекса в Московской и Нижегородской областях. На производственном комплексе AGC, располагающемся в Клинском районе, создано 505 рабочих мест. Предприятие производит широкий ассортимент стекол с различными характеристиками, в том числе ряд продуктов, уникальных для российского рынка: безопасные огнеупорные, энергоэффективные, рефлективные солнцезащитные; мультифункциональные стекла последнего поколения с двойным серебряным покрытием, сочетающие в себе функции солнцезащиты и энергосбережения. Продукция компании применялась в реализации проектов федерального масштаба, в том числе инновационного центра «Сколково», аэропортов Домодедово и Шереметьево, спортивных объектов в Сочи и Универсиады в Казани.

Созданное с участием японского капитала в ОЭЗ «Дубна» ООО »Аркрэй» с 2013 года занимается исследованиями в сфере неинвазивной диагностики сахарного диабета, разработкой и производством диагностического оборудования для российского рынка.

Сотрудничество в сфере туризма

В общении с журналистами по итогу встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки обратил внимание на важность сотрудничества в сфере туризма.

– Мы общались с губернатором о туризме. В вашей области есть очень красивые достопримечательности – церкви, монастыри. После смягчения визового режима в конце прошлого года число туристов сюда из Японии и из России в Японию заметно увеличивается. Потенциал в сфере туризма есть. А также у нас происходит обмен с областью между вузами – это тоже большой потенциал. В заключение сегодняшней встречи мы договорились обсудить проведение роуд-шоу в Японии, – сказал посол Японии в РФ.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев отметил, что роуд-шоу планируется провести в ноябре текущего года с целью привлечения японских инвесторов на территорию Подмосковья. Также Буцаев отметил, что на встрече обсуждалась вопросы, направленные на повышение интенсивности обмена культурными связями и привлечение японских туристов.

–Мы заинтересованы в привлечении иностранных туристов на нашу территорию, а также инвесторов, которые могут создавать туристическую инфраструктуру для этого: начиная с гостиницы, заканчивая общепитом, местами проведения досуга. Японские компании заинтересованы в использовании их технологий и наработок на территории России. Также мы сегодня говорили об увеличивающемся интересе наших жителей к поездкам в Японию. Мы уверены, что это сотрудничество может быть обоюдовыгодным, – сказал Денис Буцаев.

В общении с журналистами вице-президент «Тойота Мотор» господин Хирата отметил, что c момента основания компании в России совокупные годовые продажи двух брендов Toyota и Lexus выросли почти в 14 раз: с 8,6 тысячи автомобилей в 2002 году до 118,7 тысячи единиц в 2016-м.

–Благодаря поддержке правительства Московской области мы построили свой офис недалеко от МКАД на севере Москвы, и это позволило нам существенно расширить наш бизнес. Теперь в «Тойота Мотор» около 500 сотрудников, включая сотрудников склада, – отметил господин Хирата.

Генеральный директор ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» Владимир Шигаев отметил, что завод в Клинском муниципальном районе – это инновационное предприятие и один из крупнейших производственных комплексов в мире, располагающий самым высокотехнологичным оборудованием.

– Проект по локализации производства на нашем заводе в Клинском районе противопожарных стекол марки Pyrobel сегодня был представлен на встрече. Это первые противопожарные стекла, производство которых будет реализовано на постсоветском пространстве. Старт проекта запланирован на ближайшее время. Думаю, что уже к 2019 году мы сможем выпускать эту продукцию для рынка Восточной Европы, России и СНГ. Объем инвестиций – вопрос, который сейчас согласовывается. Мы получаем поддержку со стороны Московской области, плотно работаем с министерством инвестиций и инноваций региона, поэтому окончательная цифра будет определена к июню, – сказал Владимир Шигаев.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области