перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 апреля 2017 года, Среда, 8:35 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 25 апреля

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Максима Журавлёва состоялось 25 апреля в здании районной администрации. Заседание прошло в штатном режиме, было рассмотрено несколько персональных дел жителей района, попавших в поле зрения комиссии.

Основными задачами комиссии по делам несовершеннолетних являются: предупреждение правонарушений среди подростков; содействие несовершеннолетним в реализации и защите их прав; недопущение физического или психического насилия в отношении несовершеннолетних; выявление фактов жестокого обращения с детьми. Поэтому любые сигналы о совершении такого рода действий против детей попадают в комиссию по делам несовершеннолетних, и такие родители держат отчёт перед членами комиссии.

Первым было рассмотрено дело молодой матери двух дочерей, которая не исполняет должным образом свои родительские обязанности, злоупотребляет спиртным, нигде не работает. В настоящий момент она снова беременна, но не встала на учёт в медицинское учреждение – поэтому неизвестно как протекает беременность, и даже срок беременности не установлен. Женщине было вынесено предупреждение, она поставлена на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, она и её дети будут находиться у комиссии на контроле.

Ещё одна женщина, мать четверых несовершеннолетних детей – и тоже вполне стандартная формулировка – «неисполнение родительских обязанностей». И тоже, вполне стандартные причины этого: отсутствие работы, пьянство, разгульный образ жизни. К сожалению, под угрозой оказывается нормальное детство её несовершеннолетних детей, их нормальное воспитание, и, соответственно – их дальнейшая жизнь, основы которой закладываются в юном возрасте. Семилетний сын гражданки уже помещён в реабилитационный центр, а что будет дальше – зависит от самой матери. В настоящий момент она прошла курс лечения от алкогольной зависимости, ищет работу. Члены комиссии выразили надежду, что она «возьмётся за ум», и для семьи всё кончится благополучно. Тем более, что район может оказать поддержку семье, отправив нескольких детей в летний лагерь на море.

Кстати, ситуации исправления поведения среди «неблагополучных» родителей тоже имеются. Так, одна гражданка, которая уже не в первый раз предстаёт перед комиссией по делам несовершеннолетних, на этот раз пришла на неё по вполне счастливому поводу. Её шестилетний сын, который некоторое время назад был помещён в реабилитационный центр, вернётся в семью! А произойдёт это потому, что гражданка перестала злоупотреблять спиртным, нашла постоянную работу, навела в доме порядок.

Ещё одно рассмотренное дело – снятие с учёта подростка, который полтора года назад попал на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних из-за случая уличного хулиганства. Но сейчас ситуация изменилась – юноша заканчивает 9-й класс, собирается поступать в колледж, он регулярно посещает школу, в недостойном, неправильном поведении за последнее время замечен не был. На комиссии единогласно было принято решение о снятии школьника с учёта, пожелали подростку успехов.

Ещё несколько родителей не пришли на комиссию, хотя и были должным образом оповещены и вызваны на неё. Хотелось бы напомнить, что заседания комиссии по делам несовершеннолетних являются официальным мероприятием, и неявка на комиссию возможна только по уважительной причине! Поэтому, те горе-родители, которые не приходят на комиссию сами – могут быть доставлены на неё с помощью сотрудников полиции. Однако, члены комиссии по делам несовершеннолетних выразили надежду, что к таким мерам прибегать не придётся, и все вызванные на комиссию граждане явятся на неё в установленном порядке.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района