перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 мая 2017 года, Вторник, 13:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинский район отметил 72-ю годовщину Великой Победы

Шествием «Бессмертного полка», торжественным митингом и возложением венков к Вечному огню и памятнику воинам Великой Отечественной войны начались праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы.

День Победы – один из самых важных и значимых праздников в России. В этот день нашей великой радости и скорби сотни жителей Лотошинского района вышли на улицы, чтобы почтить память павших за Родину, сказать «спасибо» ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла, тем людям, благодаря которым мы имеем сейчас возможность жить на своей родной земле.

По традиции, праздник начался с парадного шествия колонн трудовых коллективов к площади перед зданием администрации района. Затем туда же подошла колонна историко-патриотического движения «Бессмертный полк», с портретами родственников, воевавших за Родину. Люди выстроились на площади, Глава Лотошинского района Екатерина Долгасова открыла митинг. Символично, что в этот момент выглянуло солнышко, своими лучами как бы приветствуя собравшихся лотошинцев. Екатерина Леонидовна сердечно поздравила ветеранов с праздником, отметив, что надо быть достойными памяти тех людей, что обеспечили нам будущее, своими жизнями заплативших за нашу мирную жизнь.

Она отметила, что для лотошинцев этот праздник имеет особенное значение - Лотошинский район был оккупирован, фашистские захватчики причинили нашим землякам неисчислимые страдания. На фронт уже порядка 5 тысяч лотошинцев, вернулось домой – лишь 1,5 тысячи… Но всё же мы выстояли в той войне и победили.

Память о погибших в годы войны и ушедших из жизни в мирное время участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., собравшиеся на площади лотошинцы почтили минутой молчания.

После митинга колонны двинулись в сквер посёлка к памятнику воинам Великой Отечественной войны и возложили у его подножия цветы и венки.

Впрочем, праздничная программа не ограничивалась только центром посёлка. На стадионе уже с 9 утра начался футбольный турнир детских дворовых команд. Затем праздник на стадионе продолжился соревнованиями среди производственных коллективов района.

Лотошинский парк культуры и отдыха также представил насыщенную праздничную программу - гостей парка радовали аттракционы, игры, викторины и многое другое. А в Лотошинском историко-краеведческом музее все желающие могли посетить фотовыставку районного Общества инвалидов «Нет, не ушла война в забвенье» и выставку детского рисунка « Отстояли Москву – защитили Россию!».

Ну а завершился праздник в Лотошино концертом «Салют, Победа!» и традиционным фейерверком.

Фотографии с праздника можно посмотреть в альбоме День Победы - 2017 и в альбоме День Победы - 2017 (часть 2), а также в альбоме Открытие летнего спортивного сезона



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района