перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 мая 2017 года, Четверг, 10:25 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Безопасность детей на дорогах и персональные дела жителей обсудили на комиссии по делам несовершеннолетних 10 мая

10 мая в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района М. Б. Журавлёва. На комиссии были рассмотрены персональные дела жителей района и проблемы безопасности детей на дорогах.

Заседание комиссии началось с рассмотрения персональных дел жителей Лотошинского района, которые так или иначе попали в поле зрения комиссии, либо находятся на учёте в комиссии на протяжении многих лет.

На заседание была вызвана мама сына-старшеклассника. Заканчивается учебный год, а у подростка полная неготовность к выпускным экзаменам, от успешной сдачи которых, по большому счёту, зависит будущее юноши. Регулярные прогулы и пропуски уроков без уважительной причины, непосещение дополнительных занятий, которые в период выпускных экзаменов имеют наиважнейшие значение – вот, к сожалению, «послужной список» подростка. А ведь из 4-х экзаменов, которые предстоит сдавать несовершеннолетнему – надо сдать как минимум 3, иначе аттестата не видать! На заседании изо всех сил пытались донести это до мамы подростка, и, к счастью, вроде бы сумели добиться успеха. Женщина обещала вплотную заняться образованием сына, и за тот короткий срок, что остаётся до начала экзаменов, подтянуть его знания до приемлемых. А члены комиссии, в свою очередь, обещали оказать всю возможную помощь и поддержку - в школе, где учится юноша, также обещали помочь. А пока что матери подростка было вынесено предупреждение.

Неприятный случай произошёл в конце апреля возле здания Дома культуры в посёлке Кировский. Двое несовершеннолетних – юноша и девушка – были замечены в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, такое происшествие не могло остаться незамеченным для комиссии по делам несовершеннолетних. На нынешнее заседание были вызваны как родители юноши и девушки, так и сами несовершеннолетние правонарушители. Напомним, что по действующему в стране законодательству, употребление несовершеннолетними алкогольных напитков категорически запрещено. Подростки заверили комиссию, что употребление алкоголя носило единичный характер, и больше не повторится. После профилактической беседы, на обоих родителей подростков были возложены денежные штрафы.

На комиссию была вызвана мать несовершеннолетних детей, не исполняющая должным образом свои родительские обязанности. Некоторое время назад женщина не ночевала дома, оставив детей одних. Вернее, не совсем одних, а с сожителем, которого как раз тогда внезапно вызвали на работу. В общем, детей, оставленных безо всякого присмотра, решено было поместить в больницу, а затем в реабилитационный центр, где они и находятся уже несколько недель. Вызывает удивление реакция женщины на происходящее. Детей она всё это время не навещала, на прошлое заседание комиссии не явилась, очевидно, ей кажется что она ничего плохого не делает, хотя, за такое «наплевательское» отношение к детям, комиссия имеет все основания для подачи документов на лишение женщины родительских прав. Тем более, что на учёте в комиссии женщина стоит давно, и проблемы с ней возникли не в первый раз. Возможно, всё дело в алкогольной зависимости, от которой гражданка лечилась, но не долечилась – а может дети ей просто не нужны? Так или иначе, но на заседании комиссии пока было решено оставить детей в реабилитационном центре, а на женщину возложить штраф в 500 рублей.

Вообще, львиная доля всех дел, рассматриваемых на комиссии, так или иначе связана с алкогольной зависимостью и злоупотреблением спиртным среди родителей несовершеннолетних. Вот и следующее рассмотренное дело: отец ребёнка 2011 года рождения, не повез его в больницу, так как находился в состоянии опьянения. Пьёт также и мать ребёнка. Да и в целом, в доме горе-родителей бардак: ребёнок спит без простыни, поперёк кровати, с комнате с подранными обоями. Причём родители, напиваясь сверх меры, ещё и драки между собой устраивают. Конечно, в таких условиях несовершеннолетний не может расти и развиваться нормально, и, естественно, эта семья находится под бдительным контролем комиссии по делам несовершеннолетних. А пока что мужчина получил штраф в 500 рублей. Штрафы в 100 рублей были возложены и на двух женщин, которые также не исполняют должным образом свои родительские обязанности.

К сожалению, на заседание комиссии не пришла многодетная семейная пара, несовершеннолетний сын которых убежал из дома, развёл костёр в заброшенном строении, разбил стекло в витрине салона связи. Сотрудники полиции привезли ребёнка в больницу, он пожаловался, что отец бьёт его, выразил желание попасть в детский дом. Как выяснилось, ребёнок лечился в детской психиатрической больнице, учится в специализированной школе. В общем, ситуация неоднозначная и разобраться в ней необходимо, но это, скорее всего, придётся сделать на следующем заседании.

Далее на комиссии разобрали ситуацию с информированием населения о мерах по предупреждению происшествий с участием несовершеннолетних. Начальник сектора по делам несовершеннолетних администрации Лотошинского муниципального района В. В. Высоцкая рассказала о памятках, распространяемых среди родителей, в СМИ, на сайте администрации, в соцсетях.

Ну и, конечно, на комиссии были разобраны вопросы, касающиеся безопасности детей на дорогах. Докладчиком выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району капитан полиции Е. Н. Царькова. Она информировала комиссию о ситуации в нашем районе, в Подмосковье в целом. Так, 29 апреля дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего произошло в посёлке Кировский, ребёнок был госпитализирован. А в целом, в Московской области с начала этого года в ДТП погибло 6 детей, а 109 – получили травмы. Профилактика безопасности перевозок несовершеннолетних в автотранспорте, профилактика соблюдения несовершеннолетними правил дорожного движения – вот над чем надо работать, и на чём делать упор. На комиссии было решено вплотную заняться этими вопросами, принять меры для того, чтобы случаев ДТП с участием несовершеннолетних в Лотошинском районе не было.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района