перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 мая 2017 года, Среда, 14:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

Состояние районного здравоохранения обсудили на Совете ветеранов 24 мая

24 мая в здании администрации Лотошинского муниципального района под руководством Николая Дмитриевича Степанова состоялось первое заседание Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов после VIII отчётно-выборной конференции.

Заседание Совета ветеранов началось с приятного события – награждения дипломами лауреатов лотошинцев, отличившихся на гала-концерте смотра-конкурса фронтовых агитбригад в Красногорске 18 мая, в которых участвовали ветеранские коллективы со всего Подмосковья. В целом, выступление наших земляков было очень успешным и достойным, отметил Николай Дмитриевич, и жюри смотра-конкурса отметило лотошинский коллектив пятью дипломами лауреатов 2-й степени. На заседании Совета ветеранов, в торжественной обстановке дипломами от Московского областного Совета ветеранов были награждены В. Н. Маслова, А. С. Лученков и А. И. Стариков.

Ну а главной темой заседания Совета ветеранов стала ситуация со здравоохранением в районе – именно этот вопрос более всего волнует лотошинцев. На заседании Совета выступила директор межрайонного филиала №7 Территориального фонда обязательного медицинского страхования Анна Сергеевна Литвиненко, которая рассказала об анкетировании населения по поводу удовлетворённости, качества, доступности и бесплатности медицинской помощи, проводившимся в Лотошино.

45% опрошенных оказались неудовлетворены оказанием медицинской помощи, 25% остались довольны обслуживанием в медицинских учреждениях района, остальные респонденты затруднились ответить. Основными причинами неудовлетворённости стали большие очереди, отсутствие узкопрофильных специалистов, недостаток лекарственных препаратов и необходимость их покупки за свой счёт.

59% респондентов на вопрос, приходилось им использовать личные денежные средства при посещение медицинского учреждения, ответили положительно. При этом у больного, имеющего полис ОМС, есть право на бесплатное оказание ему медицинской помощи, отметила Анна Литвиненко. Впрочем, такое положение дел характерно не только для нашего района, но и для всего Подмосковья в целом. Анна Сергеевна отметила недостаточную активность большинства людей, которые предпочитают тратить свои деньги, вместо того, чтобы требовать обслуживания, положенного по закону – и призвала Совет ветеранов работать вместе для того, чтобы добиться более качественного обслуживания граждан в медицинских учреждениях района. Также Анна Литвиненко рассказала о введении в обращение электронных полисов ОМС, объяснила их преимущества по сравнению с бумажными, рассказала о работе фонда в целом.

Вопрос здравоохранения очень важен для Совета ветеранов, ведь ветераны – люди в возрасте, и с проблемами со здоровьем сталкиваются чаще других. Особенно возмущает наших ветеранов сложившееся в последнее время положение вещей, по которому Лотошинский район приписан к Клинскому медицинскому участку. К городу, с которым наш район даже не имеет прямого транспортного сообщения!

Главный консультант главы администрации Лотошинского муниципального района Алексей Куликов, также присутствовавший на заседании, рассказал Совету о том, что этот вопрос уже давно был поставлен в министерстве здравоохранения Московской области, и в настоящий момент он находится там на рассмотрении. Конечно, по всей логике, наш район может быть приписан к Красногорску, но никак не к Клину. Но законодательство ставит маленькие муниципалитеты в зависимое положение - и в такой ситуации находится не только наш район, но и многие другие, отметил Алексей Григорьевич.

Также на Совете обсуждались вопросы патриотического воспитания молодежи, образования, предстоящие сентябрьские выборы в городском поселении Лотошино и многое другое. Не обошли стороной и организационные вопросы. Так, были выбраны председатели четырёх комиссий Совета, были определены направления их деятельности и состав.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района