перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 июня 2017 года, Понедельник, 8:57 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В районном отделе ГИБДД состоялся круглый стол по вопросам безопасности детей на дорогах

Тему комплексного информационно-профилактического мероприятия «Внимание – дети» обсудили 2 июня на заседании круглого стола в здании Лотошинского ОГИБДД. В мероприятии приняли участие представители администраций района и поселений, Общественного совета, отдела образования, сектора по делам несовершеннолетних, МУКП «Кадровик» и Волоколамского РУАД.

Открывая пресс-конференцию, и.о. заместителя начальника ОГИБДД старший госинспектор Сергей Гулякин представил собравшимся статистику ДТП с участием детей и подростков:

– На территории Московской области за четыре месяца зарегистрировано 144 (АППГ – 142, +1,4%) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 155 (АППГ – 155) детей получили травмы различной степени тяжести и 8 (АППГ – 4, +100%) погибли. Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах и дорогах области.

На территории Лотошинского муниципального района за пять месяцев текущего года зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет (АППГ – 2). В данном ДТП травму получил один несовершеннолетний ребенок (АППГ – 3). Сергей Гулякин отметил, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период летних школьных каникул в период с 22 мая по 18 июня на территории Лотошинского муниципального района проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети».

В ходе круглого стола участники отметили позитивные события в плане укрепления безопасности дорожного движения. По итогам комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение об установке на перекресте улицы Центральной п. Лотошино с областной трассой Уваровка–Тверь светофорного объекта. Благодаря инициативе Отдела ГИБДД и районной администрации уже в ближайшее время на данном перекрестке заработает новый светофор. Также были рассмотрены вопросы, решение которых требует совместных усилий: установка вокруг детских площадок сетки дорожной безопасности в качестве барьера безопасной зоны, размещение баннеров социальной рекламы и обновление транспортных площадок в образовательных учреждениях района.

Особой темой для обсуждения стало предложение строительства детского автогородка в Лотошинском районе. Участники круглого стола поддержали инициативу госавтоинспекторов и согласились содействовать продвижению данного проекта. Тем более что строительство подобного объекта поддерживается на федеральном уровне, а лотошинские школьники входят в двадцатку лучших на соревнованиях дорожной безопасности. Полноценный детский автогородок позволит в игровой форме изучать самые разнообразные правила и ситуации дорожного движения, что станет отличной профилактикой детской безопасности на сегодняшний день и для будущих поколений Лотошинского района.