перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 июня 2017 года, Вторник, 8:37 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Система-112 и «ЭРА-ГЛОНАСС» объединили усилия для реагирования экстренных служб на ДТП

Система-112 Подмосковья и «ЭРА-ГЛОНАСС» объединили усилия для оперативного реагирования экстренных служб на сложные дорожно-транспортные происшествия, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как напомнили в пресс-службе, региональная система-112 Московской области является самой масштабной на территории Российской Федерации. В обеспечении ее работы задействовано более 3,5 тысяч специалистов – это операторы, психологи, IT-специалисты и т. д. Она начала функционировать 1 июня 2015 года, за это время на номер «112» поступило более 15,6 миллионов звонков. Ежедневно операторы обрабатывают около 20 тысяч вызовов.

«На территории Подмосковья налажено взаимодействие областной системы-112 с Государственной автоматизированной информационной системой “ЭРА-ГЛОНАСС”. Благодаря этому планируется повысить оперативность реагирования экстренных служб на сложные дорожно-транспортные происшествия», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

По данным пресс-службы, в первую очередь планируется повысить оперативность реагирования в случаях, когда пострадавшие сами не в состоянии вызвать необходимую помощь – к примеру, если они находятся в результате аварии в бессознательном состоянии. Возможности системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяют сообщить о факте и месте ДТП без участия человека – при условии, если автомобиль оборудован соответствующим прибором. Данные приборы теперь будут автоматически передавать информацию о ДТП оператору ближайшей диспетчерской службы системы-112 на территории Московской области.

Кроме того, совершить вызов экстренных служб с помощью оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС» можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS, уточняется в материале.

Перед подписанием соглашения о взаимодействии специалистами были проведены успешные испытания информационного взаимодействия системы-112 и «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории Московской области, отмечается в материале.

«Организация взаимодействия системы-112 и “ЭРА-ГЛОНАСС” — это одно из множества мероприятий, реализуемых в Московской области с целью снижения гибели людей на дорогах. При реагировании на ДТП с пострадавшими крайне важна оперативность оказания помощи. Благодаря внедрению системы-112 нам уже удалось повысить оперативность реагирования экстренных служб на сложные происшествия, требующие комплексного реагирования, более чем на 2 минуты. В настоящее время работа по совершенствованию алгоритмов реагирования на экстренные вызовы продолжается», – отметил Дмитрий Пестов.



Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова