перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 июня 2017 года, Среда, 9:21 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Учения по ликвидации ЧС прошли в регионе в рамках салона «Комплексная безопасность»

Московская область принимает Международный салон «Комплексная безопасность – 2017», в первый день работы салона состоялись учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова.

Как подчеркивается в материале, впервые салон «Комплексная безопасность» проводится полностью на территории Московской области, в том числе выставочная часть. На выставке представили свою продукцию несколько сотен предприятий, работающих в сфере безопасности. Общая площадь экспозиции – более 10 тысяч квадратных метров. Среди участников выставки – восемь компаний из Подмосковья.

«Шестого июня в Ногинском учебном центре МЧС России открылся Международный салон “Комплексная безопасность – 2016” – старт мероприятию дал глава МЧС России Владимир Пучков. В церемонии открытия приняли участие представители стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья. Делегацию Московской области возглавил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Пестов», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в первый день салона состоялись демонстрационные учения, на которых отрабатывались совместные действия подразделений МЧС России, МВД и других силовых ведомств и экстренных служб по ликвидации последствий практически всех чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В учениях приняли участие более 1,5 тысяч человек, свыше 200 единиц техники, включая вертолеты, специальные робототехнические комплексы, конно-кинологические подразделения. Вместе с российскими спасателями профессиональное мастерство продемонстрировали спасатели зарубежных стран.

«При принятии решения о месте проведения салона “Комплексная безопасность” МЧС России учитывало то, что в Московской области разрабатываются и внедряются передовые технологии в сфере безопасности жизнедеятельности. Так, уже два года на территории Подмосковья работает система-112 – самый масштабный и сложный по конфигурации из всех подобных проектов, имеющихся на сегодняшний день на территории России. Кроме того, Московская область входит в число пилотных регионов по внедрению аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”», – отметил Дмитрий Пестов, чьи слова приводятся в материале.

Как отмечается в пресс-релизе, в обеспечении работы системы-112 задействовано более 3,5 тысяч специалистов. Ежедневно на дежурство заступает более 800 операторов «112» из различных экстренных оперативных служб. Система-112 в Московской области работает с 1 июня 2015 года. За это время обработано около 15 миллионов вызовов. Ежедневно операторы обрабатывают более 20 тысяч вызовов.

С 1 июня 2017 года внедрена система определения местоположения заявителя при поступлении вызова (геопозиционирование). Это первый подобный опыт на территории России. Данная функция позволит повысить оперативность реагирования экстренных служб на происшествия. К примеру, автоматическое геопозиционирование очень поможет спасателям в поисках людей, заблудившихся в лесу, напомнили в пресс-службе.

Одно из последних новшеств в системе-112 – интеграция с информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Благодаря такому взаимодействию будет налажен прием отчетов о произошедших ДТП от приборов «ЭРА-ГЛОНАСС» в автоматическом режиме. Это позволит оператору ближайшей к месту происшествия диспетчерской службы системы-112 практически моментально получить подробную информацию о ДТП и оперативно известить все необходимые экстренные службы, поясняется в пресс-релизе.

По сведениям пресс-службы, в 2017 году для удобства заявителей планируется создать возможность вызова экстренных служб через мобильное приложение «112».

На базе ЕДДС системы-112 внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В число ключевых сегментов комплекса входят комплексная система экстренного оповещения населения, система информирования и оповещения населения на транспорте, программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг», модули ГЛОНАСС на пассажирском автотранспорте предприятий Подмосковья, система видеомониторинга лесных пожаров, система видеонаблюдения «Безопасный регион». Идет построение опытных участков в Одинцовском муниципальном районе, городских округах Химки и Красногорск. До 2020 года программный комплекс будет внедрен на территории всех муниципальных образований Московской области, уточняется в материале.

В нем подчеркивается, что новейшие методы и технологии используются и для тушения природных пожаров. В Московской области функционирует четырехуровневая система мониторинга за пожарной активностью – помимо наземного патрулирования, активно проводится видеоконтроль, авиаразведка и спутниковый мониторинг. В настоящее время обеспечен 100% охват территории лесов Подмосковья видеонаблюдением – установлено 84 камеры. Видеонаблюдение помогает достаточно оперативно и точно установить место возникновения природного пожара по дыму. Авиапатрулирование проводится по 12 маршрутам, в том числе используются беспилотные летательные аппараты. Также осуществляется спутниковый мониторинг ландшафтных пожаров, помогающий выявлять «термоточки» в лесном массиве на ранней стадии.

«Беспилотники» самолетного и вертолетного типа, способные работать долгое время без подзарядки, применяются также для патрулирования водоемов во время купального сезона – в авиапарке подмосковных спасателей 15 таких аппаратов, говорится в материале.

На территории области реализуется масштабная программа строительства новых пожарных депо. С 2013 года введено в эксплуатацию 72 новых депо. Благодаря этому уровень прикрытия всеми видами пожарной охраны в регионе вырос за четыре года с 77% до 95%. Еще семь новых депо будет открыто до конца 2017 года, заключается в сообщении.



Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова