перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 июня 2017 года, Среда, 9:47 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Берегите лес от огня!

Лес – это зеленая одежда Земли и наше самое большое богатство. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 Виновник лесных пожаров - Человек!

Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу, а ведь выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия.

Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда, непотушенное кострище, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства – все это потенциальные источники пожара. Также лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от выброшенных из окон поездов не затушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальная опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

НЕ СЛЕДУЕТ разжигать костер вблизи деревьев, так как от этого они погибают или в лучшем случае, ослабевают или снижают прирост, заселяются насекомыми - вредителями.

НЕ РАЗЖИГАЙТЕ костры под кронами елей, пихт, кедров обычно имеющих опущенные кроны, а также в хвойных молодняках, так как хвоя – отличный горючий материал. Избегайте раскладывать костры вблизи дуплистых деревьев – они опасны в пожарном отношении.

НЕДОПУСТИМО разжигать костры на старых вырубках, горельниках, участках поврежденного леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных остатков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, местные органы власти или полицию.

по телефону 01 или 8(49628) 7-02-01 в пожарную охрану; 8 (49628) 7-15-14 в единую дежурную службу при главе Лотошинского района или по телефону вызова экстренных служб – 112; 8-917-571-44-48 старший диспетчер Волоколамского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз».

Напоминаем, что неисполнение вышеуказанных требований является нарушением законодательства Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно данной статье административное наказание в виде административного штрафа за несоблюдение правил пожарной безопасности составляет:

- для юридических лиц в размере до 1 млн. рублей;

- для должностных лиц в размере до 50 тыс. рублей;

- для граждан до 5 тыс. рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками опасности, в соответствии со ст. 261 Уголовного Кодекса РФ, виновные в совершении правонарушения наказываются штрафом до 400 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия, виновные наказываются штрафом до 1 000 000 рублей либо лишением свободы на срок до 8лет со штрафом до 500 000 рублей.

Общими усилиями работников лесной охраны и местного населения мы обеспечим сохранность лесов Подмосковья.