перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 июня 2017 года, Вторник, 12:57 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

В подмосковных проектах снижена ставка по ипотеке до 8%

На рынке первичной недвижимости ипотечный кредит – один из наиболее востребованных способов привлечения средств для приобретения квартиры. Согласно статистике Центрального банка, средняя ставка по ипотеке опустилась до 11,45%. Однако на рынке Московской области можно встретить и более выгодные предложения по ипотеке при условии, что ее субсидирует сам девелопер. Компании-члены Ассоциации застройщиков Московской области предлагают специальные программы со ставкой до 8% в рублях.

С 1 июня Сбербанк снизил процентные ставки на покупку квартир в новостройках до 10,70%, а при электронной регистрации сделки – 10,0%. Кроме того, действует специальная программа банка с девелоперами, которая позволяет получить дополнительную скидку. Процентная ставка в рамках данного предложения, при условии оформления электронной регистрации сделки, составляет 8,7% и 8,0%. Как ранее сказала председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, ставки по банковским кредитам снижаются вслед за инфляцией и практически вернулись к докризисному уровню, а в ипотеке даже ниже. Глава регулятора подчеркнула, что ставки по ипотеке близки к историческому минимуму.

В след за Сбербанком о снижении процентных ставок объявили: ЮниКредит, МКБ, Банк Возрождение и группа ВТБ. В ЮниКредите купить квартиру на первичном рынке можно в кредит под 10,75% годовых при сумме от 10 млн руб. Ставка по займу на сумму от 5 до 10 млн рублей составит 11% годовых, от 3,5 до 5 млн — 11,25% и при сумме менее 3,5 млн — 11,5%. Банк ВТБ предлагает всем желающим получить ссуду по ставке до 10%.

К девелоперам, участвующим в партнерской программе, Сбербанк предъявляет жесткие требования. Каждый жилой комплекс застройщика проходит аккредитацию: проверяется финансовая устойчивость, разрешительная документация и репутация компании. В совместной программе Сбербанка по субсидированию ипотечной ставки участвуют компаний, входящих в Ассоциацию застройщиков Московской области.

ГК «МИЦ», Urban Group и RDI с 1 июня 2017 года в рамках сотрудничества со Сбербанком предлагают ставку в размере 8% на весь срок кредитования. Стартовый взнос – 15%.

Похожие условия предлагает своим клиентам и ФСК «Лидер». Если покупатель желает избежать электронной процедуры регистрации договора долевого участия, то ставка вырастет до 8,7%. При этом минимальный первоначальный взнос равен 15%, а максимальный срок кредита составляет 7 лет.

Для покупателей квартир в жилых комплексах группы компаний «Инград» ставки по ипотеке также снижены. Приобрести квартиру можно по ставке — от 8,7% годовых. Первоначальный взнос при этом составит от 15% от стоимости жилья. Кредит предоставляется на срок до 30 лет.

В некоторых случаях ставка по ипотеке может опускаться еще ниже. С 1 июня девелоперская группа «Сити-XXI век» проводит акцию «Космические условия». Все квартиры в квартале «Краски жизни» в Видном предлагаются в ипотеку по ставке от 6,9%. Также у покупателей жилья есть возможность приобрести жилье со скидкой от «Сити-XXI век» – выгода может составить до 6,9%.

Партнерские программы компании, входящие в Ассоциацию застройщиков Московской области, реализуют не только со Сбербанком. Клиенты девелоперской компании ОПИН теперь могут воспользоваться особой преференцией от Абсолют Банка и приобрести квартиру в ЖК VESNA и ЖК «Павловский квартал» по сниженной ставке 9,75% годовых. Программа «Абсолютная ставка» фиксирует минимальный процент по ипотеке на весь срок кредита, что позволяет покупателям значительно сэкономить на платежах по ипотеке. Первый взнос при покупке квартиры, согласно условиям банка, составляет 15%, кредит выдается сроком до 30 лет.

Семейство компаний KASKAD Family реализует совместную программу с банком «Санкт-Петербург»: ипотека со ставками 8% и 8,5% годовых на весь срок кредитования на таунхаусы и квартиры в жилом комплексе KASKAD Park. Первоначальный взнос составляет 15% от стоимости жилья. Кредит предоставляется на срок до 10 лет.

Как отмечают эксперты рынка, девелоперы и банки активно борются за хорошего заемщика, разрабатывая новые маркетинговые ходы, в том числе партнерские программы со сниженной ставкой, что увеличивает спрос на недвижимость.