перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 июня 2017 года, Среда, 8:01 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Губернатор открыл III Международный фестиваль имени Чайковского в Клину

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыл Третий Международный фестиваль имени Петра Ильича Чайковского, который проходит в музее-заповеднике композитора, вместе с музыкантами он высадил березу у дома-музея Чайковского, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тринадцатого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл III Международный фестиваль имени П. И. Чайковского в Клину», – говорится в сообщении.

Мероприятие проводится в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Чайковского с 13 по 18 июня. Действие будет разворачиваться на двух площадках: на Большой сцене в парке и Малой сцене в концертном зале музея, отмечается в материале.

По данным пресс-службы, перед церемонией открытия фестиваля Андрей Воробьев совместно с пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым, художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александром Сладковским, композитором Максимом Дунаевским и художественным руководителем московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрием Бертманом посадил березу у дома-музея, где жил великий композитор.

«Когда-то мы собирались в этом уютном, но очень маленьком зале на 300 мест и поняли, что их не хватает, чтобы удовлетворить все заявки. Сегодня мы видим, что зал полон и, конечно, с Валерием Гергиевым и Денисом Мацуевым думаем, как построить здесь нечто более грандиозное. Я думаю, что ваше присутствие здесь должно нас вдохновить и когда-нибудь мы будем сидеть в роскошном современном зале, который будет принимать не только фестиваль Чайковского, но каждый день учить и образовывать наших детей. Такой план у нас есть», – обратился к собравшимся Андрей Воробьев, открывая фестиваль.

В первый день фестиваля состоялся гала-концерт с участием оркестра «Геликон-опера» под управлением дирижера Александра Сладковского, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева и знаменитой оперной певицы Красимиры Стояновой, уточняется в пресс-релизе.

«Это огромное счастье – находиться здесь. Поэтому я с таким благоговением отношусь к этому святому месту – отдать дань памяти великому русскому гению. В этом фестивале я принимаю уже третий раз участие. Здесь, конечно, уникальная атмосфера, фантастические люди. Сегодня мы играем без репетиций, все рождается на сцене. Хорошие люди все делают, сохраняют музей. Спасибо огромное губернатору за поддержку», – сказал Денис Мацуев, его слова также приводятся в сообщении.

Александр Сладковский, которого цитирует пресс-служба, выразил уверенность, что фестиваль в Клину с каждым годом будет набирать еще большую популярность среди поклонников классической музыки.

«Я счастлив, что меня пригласили работать с таким прекрасным оркестром – “Геликон-опера”. Это мой дебют. Я первый раз буду работать с выдающийся Красимирой Стояновой, а также играть с Денисом Мацуевым. Стечение обстоятельств, что я буду играть с оркестром и аккомпанировать двум выдающимся музыкантам на этом месте, где творил Петр Ильич Чайковский - человек и композитор. Я знаю, что Андрей Юрьевич очень поддерживает этот проект. Я уверен, что при такой команде этот фестиваль имеет перспективу. Как любое большое начинание – это не будет разовой акцией, это будет традиционным местом. Клин – это святое место для всех музыкантов, это Мекка для русских исполнителей. И я очень рад, что фестиваль развивается», – сказал Александр Сладковский.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Бертман, которого также цитирует пресс-служба, отметил важность развития территории музея-заповедника Чайковского.

«Я надеюсь, моя мечта осуществится и здесь когда-нибудь будет несколько концертных залов, отели, в которых номера носили бы названия опер Чайковского. Здесь должен быть центр музыки, академия Чайковского», – сказал Дмитрий Бертман.

Специально прибывшая из Австрии, чтобы выступить перед российскими поклонниками, всемирно известная оперная певица Красимира Стоянова рассказала журналистам о своих впечатлениях от фестиваля, добавляется в материале.

«Для меня большая радость выступать здесь, где жил Чайковский. Я никогда здесь не была и очень волновалась. Атмосфера фестиваля отличная, организация великолепная. У меня огромное желание выступать в России, ведь без русской культуры мировая культура будет не так богата. И я очень надеюсь, что вы сохраните и это место, и этот фестиваль», – приводятся в пресс-релизе слова Красимиры Стояновой.

Как напомнили в пресс-службе, фестиваль продлится до 18 июня. Дирижер, альтист Юрий Башмет представит на фестивале 3D-композицию «Русский авангард», сочетающую в себе музыку оркестра «Новая Россия», поэзию в исполнении Константина Хабенского и проекции образцов русской живописи. Зрители также увидят авторский проект Юрия Башмета – постановку «Кармен». Произведение Мериме и Бизе предстанет сразу в трех жанрах: оперном, балетном и драматическом. В спектакле примут участие ведущие солисты Большого театра, а также популярные актеры театра и кино. Также в эти дни ожидается участие Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», скрипача-виртуоза Сергея Стадлера, певицы Ларисы Долиной, актрисы Чулпан Хаматовой.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области