перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 июня 2017 года, Среда, 10:15 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством Максима Журавлёва состоялось 13 июня

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством заместителя Главы администрации Максима Журавлёва состоялось 13 июня. На комиссии были рассмотрены персональные дела жителей района, заслушан доклад о межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также подведены итоги 1-го этапа операции «Подросток – Безнадзорные дети».

Рассмотрение персональных дел жителей района – одна из важнейших составляющих частей работы комиссии по делам несовершеннолетних. На комиссию были приглашены родители двух мальчиков, не исполняющих должным образом свои родительские обязанности. К сожалению, стандартная ситуация – злоупотребление алкоголем, отсутствие работы, ссоры и скандалы, рукоприкладство. Семья с 2014 года стоит на учёте, и за это время ситуация не улучшилась. На комиссии было принято решение подготавливать документы о лишении родителей их прав, а пока что и мать, и отец несовершеннолетних подверглись денежным штрафам.

Ещё одна мать несовершеннолетнего мальчика, находящегося в данный момент в реабилитационном центре, не явилась на прошлое заседание, так как была в очередном запое. Сейчас она хочет вернуть ребёнка в семью, по её словам с алкоголем она завязала, в ближайшее время собирается лечиться от зависимости. Комиссией, конечно же, её слова были восприняты положительно – но их необходимо подтверждать реальными поступками. Женщине настоятельно рекомендовали прямо завтра пойти к врачу, найти работу. А пока что – штраф в размере 500 рублей.

Очередная мать сразу трёх детей – двух девочек и мальчика – также была вызвана на комиссию в связи с неисполнением родительских обязанностей. Выпили с мужем алкогольных напитков, повздорили, она, якобы «по глупости» вызвала полицию. Тем не менее, комиссия настоятельно рекомендовала женщине поменьше заниматься такого вот рода «глупостями», не злоупотреблять алкоголем, не ругаться с мужем. Ведь в результате таких конфликтов всегда страдают дети! А пока что штраф – 300 рублей.

Следующая гражданка, также вызванная на комиссию за неисполнение родительских обязанностей, и тоже злоупотребляющая алкоголем, и вовсе пришла на заседание комиссии в нетрезвом виде. Собственно, после такого у комиссии к гражданке вопросов уже не возникло. Теперь женщине придётся общаться не с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, а с сотрудниками полиции.

Следующими приглашёнными на комиссию оказались родители двухлетней девочки. Данная семья на учёте ещё не состояла, на комиссию вызвана впервые. Мама девочки не работает, попала в поле зрения компетентных служб в связи с кражей денег. Отец девочки работает в Москве таксистом, дома почти не бывает, посылает домой немного денег. А девочка, при живых родителях, находится в основном с бабушкой. На заседании комиссии решено было поставить эту семью на учёт, на родителей были наложены штрафы. Теперь судьба двухлетнего ребёнка будет всё время находиться в поле зрения сотрудников комиссии, а родителям рекомендовано «взяться за ум».

Ещё одна гражданка – мама двоих детей, в настоящий момент беременна третьим ребёнком. Также не работает, приглашена на комиссию с формулировкой «неисполнение обязанностей». Сейчас один её ребенок находится в лагере, другой живёт с прабабушкой в другом регионе. Сама гражданка проживает в грязной комнате, без света. Впрочем, женщина уверила комиссию, что в ближайшее время её жилищные условия улучшатся – она с новым мужем будет снимать квартиру, где собирается проживать со всеми своими детьми. Комиссия выразила надежду, что так оно и будет, а пока что гражданке вынесено предупреждение.

Две женщины обратились в комиссию с одинаковыми просьбами – их несовершеннолетние сыновья находятся в настоящий момент в реабилитационном центре, и гражданки хотели бы их возвращения домой. Так как обе женщины выполняют рекомендации комиссии – не употребляют алкоголь, обустраивают быт – комиссия посчитала возможным вернуть детей их матерям. После прохождения полного курса в центре, в конце июня, эти ребята вернутся домой.

Трое родителей несовершеннолетних, вызванных на комиссию, на неё не явились – на них были наложены административные штрафы. Несовершеннолетней учащейся колледжа, которая совершила мелкое хищение чужого имущества, было вынесено предупреждение, а на её отца был возложен штраф в размере 1000 рублей; ещё одна несовершеннолетняя девушка была снята с учёта по исправлению. На этом рассмотрение персональных дел было закончено, и комиссия перешла к рассмотрению докладов.

Был заслушан доклад о межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации профилактической работы, направленной на профилактику немедицинского потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ.

Также были подведены итоги проведения 1-го этапа операции «Подросток – Безнадзорные дети», который прошёл на территории Лотошинского района с 1 по 9 июня. Целью данной операции являются: выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, принятие мер по защите и восстановлению прав детей; выявление подростков, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, безнадзорных и беспризорных детей – несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи и организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения, уклоняющихся от учёбы, употребляющих спиртные напитки, наркотические, психотропные, токсические вещества; а также предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних и в отношении них, в том числе законными представителями.

В ходе первого этапа операции было проверено 44 места концентрации несовершеннолетних, в том числе: автовокзал, бары, ночные клубы, чердаки и подвалы, строящиеся и заброшенные строения. В результате проверки безнадзорных, беспризорных и находящихся в розыске подростков, несовершеннолетних в состоянии опьянения выявлено не было.

В ходе рейда была проверена 21 семья, состоящая на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в результате сотрудниками полиции было составлено 4 административных протокола на родителей. Но фактов преступлений, совершённых против жизни и здоровья несовершеннолетних, против половой неприкосновенности, фактов нарушения прав подростков выявлено не было.

С целью выявления фактов нарушения продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, а также наличия объявлений, запрещающих продажу указанной продукции, сотрудниками комиссии совместно с инспекторами были проверены 6 предприятий торговли. Выявлен факт нарушения правил торговли (реализация спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему лицу), продавец привлечён к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

Также сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних были проведены профилактические беседы, лекции о вреде алкоголизма, наркомании, токсикомании, по формированию ценностного отношения к здоровью, об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, о безопасности на дорогах, о правилах пожарной безопасности, формированию навыков поведения в случае возгорания или задымления.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района