перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 июня 2017 года, Пятница, 9:41 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Делегация Лотошинского района приняла участие в праздновании Дня предпринимателя Подмосковья

Традиционный День предпринимателя Московской области прошёл 15 июня в Наро-Фоминском районе. В торжественном мероприятии приняла участие делегация Лотошинского муниципального района, в которую вошли специалисты финансово-экономического управления районной администрации и представители предпринимательского сообщества.

В рамках мероприятия состоялись дискуссии по проблемам предпринимательской деятельности, вопросам регулирования, деятельности контрольно-надзорных органов, работала ярмарка продукции предпринимателей Подмосковья. Для молодых предпринимателей организована специальная площадка «Молодежная поляна» с образовательными мероприятиями, интерактивной зоной, зоной презентаций виртуальных проектов, мастер-классами по конструированию робототехники и кулинарии, зоной коворкинга и развлекательными активностями.

«Для сегодняшнего Подмосковья предприниматель – очень важная фигура, мы рассчитываем, что предпринимательское сообщество сможет сделать экономику региона еще более крепкой, устойчивой. По развитию малого и среднего бизнеса Подмосковье является одним из самых лучших регионов России, и это заслуга, в первую очередь, предпринимателей, а не государственного механизма», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Деловая программа мероприятия включала в себя презентации мер поддержки бизнеса, действующие в регионе, а также семинары для начинающих предпринимателей.

«Система мер господдержки в Подмосковье одна из самых разносторонних по направлениям и одна из самых крупных по объемам. Но самое главное, мы ее сделали целевой и направленной именно на те отрасли, которые нуждаются в этом», – отметил Буцаев.

Так, одним из приоритетных направлений поддержки является активная работа институтов развития – гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов МСП, фонд микрофинансирования, Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности, поддержки предпринимательства, региональный фонд развития промышленности. В области сформирован перечень объектов недвижимого имущества в областной собственности и собственности муниципальных образований для передачи в аренду субъектам МСП, в перечне областного имущества находятся 14 объектов, в перечне муниципального имущества – 1365 объектов муниципальной собственности. Установлены льготы для социально-ориентированных субъектов МСП в размере 50% от размера платы за арендуемое помещение. Льготной арендой воспользовались 465 компаний, площадь льготных арендуемых площадей – 46,2 тысячи квадратных метров. В прошлом году была создана сеть из 15 коворкинг-центров, в текущем году к ним прибавится еще 10 площадок. Начала работу система межотраслевой кооперации, более 50 заявок поданы в региональный фонд развития промышленности на получение займа на льготных условиях.

«Мы считаем, что для предпринимателя является важным тот факт, что ему не просто помогают на словах, не просто не мешают, но и в критический момент позволяют снизить свои расходы. В настоящий момент большинство мер направлены на снижение финансовой нагрузки при начале строительства предприятий, эти меры популярны у инвесторов в промышленности, электронике, машиностроении, фармацевтике, сельском хозяйстве», – сказал глава инвестиционного блока региона.

С 18 мая по 16 июня 2017 года во всех муниципальных образованиях Московской области проводились мероприятия, приуроченные ко Дню предпринимателя, в которых приняли участие более 6 тысяч человек.



http://gau.mosreg.ru