перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 июня 2017 года, Суббота, 9:37 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Командир поискового отряда «Отечество» В. А. Ананьев получил высшую награду Пермского края

На 12-й церемонии вручения Строгановской премии Пермского землячества, которая состоялась в Перми 10 июня, наш земляк Валерий Анатольевич Ананьев был удостоен высшей награды Пермского края – почётного знака «Герб Пермского края». Награду вручил глава Пермского края Максим Решетников и лауреат Строгановской премии, герой России генерал-майор Геннадий Зайцев.

Почётный знак «Герб Пермского края», сделанный из чистого золота, впервые был вручён в 2016 - его получила Элен де Людингаузен, последняя представительница рода Строгановых. Валерий Анатольевич Ананьев стал вторым лауреатом, удостоенным столь высокой награды.

Ещё в 1972 году Валерий Анатольевич проводил поисковые работы на месте боёв на Лотошинской земле, и наткнулся на массовое захоронение советских воинов. Исследования показали, что здесь похоронены бойцы 379-й дивизии, которая была сформирована в 1941 году в Кунгуре. В результате упорной работы Валерий Ананьев и его помощники установили имена около 1000 солдат, в том числе 350 уроженцев Пермского края.

Ещё тогда вместе с председателем Совета ветеранов 379-й дивизии Евгением Колодкиным Валерий Анатольевич посадил на братской могиле пермскую берёзку, которая теперь выросла и превратилась в могучее дерево. В 2016 году в Лотошинском районе состоялось официальное открытие мемориала, который Ананьев создавал столько лет. Это единственный памятник бойцам-уральцам, установленный на территории боевых действий.

Но главное — это даже не мемориал, а то, что жители Пермского края, чьи родственники считались пропавшими без вести, нашли место их упокоения. Именно они — дети, внуки и правнуки двоих из найденных Валерием Анатольевичем солдат — вышли на сцену поздравить его с наградой!

Вручавший награду герой России генерал-майор Геннадий Зайцев напомнил слова Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний боец». Значит, Валерий Ананьев приближает долгожданное окончание войны 1941 — 1945 годов.

Администрация Лотошинского муниципального района от всей души поздравляет Валерия Анатольевича Ананьева с заслуженной наградой!



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района.

Использовались материалы сайта www.newsko.ru