перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 июля 2014 года, Суббота, 23:39 << НОВОСТИ РАЙОНА

Друг друга храните во все времена

11 июля в районном Доме культуры состоялось торжественное празднование, посвященное Дню семьи, любви и верности, в котором приняли участие представители всех поколений. И на то есть веские причины. Тема семьи, любви и верности является востребованной во все времена. Не будет преувеличением сказать, что будущее нашего мира зиждется на этих трёх китах, а не на браках по расчёту. Полноценная семья при любых правителях была и будет основой основ.

Чествование семьи, любви и верности началось в Лотошинском районе с 8 июля. На эту дату приходится всероссийский праздник, связанный с именами святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брачных уз. Были выставки, детские праздники, поездка КИБО по деревням и весям. Прохожим даже раздавали на улицах полевые ромашки – символ праздника. И сколько улыбок расцвело в эти дни!

С проникновенными словами, адресованным жителям района, выступила на празднике глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова.

- День святых Петра и Февронии в нашем районе любят не зря, – заметила Екатерина Леонидовна. – Где любовь настоящая, там и верность неподдельная. А в любви и верности семья крепкая и долго живет. Дети в радость и внуки в награду.

Глава района поделилась результатами работы за прошедшее время. Так, Лотошинский район вошел в десятку лучших районов Подмосковья по губернаторскому рейтингу. И одной из главной составляющей этого успеха, несомненно, стали красивые, любящие, супружеские пары лотошинцев. В соответствии с президентскими указами 60 лотошинским многодетным семьям выделены земельные участки. Сформированы новые участки для обустройства и пополнения числа таких семей.

Чествование супружеских пар началось на сцене с семьи Будановых – Марии Ивановны и Анатолия Егоровича. За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также достигнутого благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитание детей достойными членами общества, они удостоились медали «За любовь и верность».

Мария Ивановна Буданова, пожалуй, один из самых известных в районе людей. В районном ЗАГСЕ она проработала 30 лет, 3 месяца и 3 дня. Всем молодым парам при регистрации брака Мария Ивановна всегда напоминала о величайшем даре жизни, который им дали родители. Просила помнить об этом, проявлять о родителях заботу и продолжать семейные традиции.

Дружными аплодисментами зал сопровождал выход на сцену всех супругов, проживших в браке долгие годы. Заведующая Лотошинским ЗАГСом Галина Ивановна Сафронова назвала их свадебными генералами, удачно использовав буквальный смысл чеховского фразеологизма. Почтенный супружеский стаж – 50 (золотая свадьба) и 55 лет (изумрудная свадьба) впрямь генеральского чина.

Золотую свадьбу в этом году отметили супруги Антоновы: Александра Васильевна и Евгений Владимирович, Берёзкины: Раиса Герасимовна и Анатолий Прохорович, Бовтик: Мария Андреевна и Василий Павлович, Лаптевы: Светлана Михайловна и Валерий Александрович, Расскосовы: Валентина Васильевна и Владимир Федорович, Харламовы: Людмила Валентиновна и Юрий Васильевич.

Изумрудную свадьбу сыграли супруги Лавровы – Наталья Ивановна и Алексей Васильевич, Маглели – Варвара Константиновна и Михаил Алексеевич.

На сцене в качестве победителей конкурса детских рисунков, посвященного Дню семьи, любви и верности, побывали учащаяся ЛСОШ №1 Виктория Петифорова (1 место), учащаяся ЛСОШ №1 Мария Разувакина (2 место) и учащийся Савостинской СОШ Егор Бондарь (3 место). Приз зрительских симпатий завоевали учащаяся Микулинской гимназии Анастасия Якунина и учащаяся Ошейкинской СОШ Анна Кудряшова (конкурс был проведён Лотошинским отделом ЗАГС при активном содействии отдела по образованию администрации района).

Отдельное поздравление ветеранам семейной жизни посвятил президент фонда «Солидар» Константин Кияница. Фонд, как мы помним, организатор областного автомобильного фестиваля «Джипер Пати» и постоянный деловой партнёр района. В очередной раз порадовали исполнением популярных песен Максим Комаров и чудесная вокалистка Ольга Яшкина. Член Совета старейшин Лотошинского района Тимофей Константинович Ильин подарил залу песню на стихи собственного сочинения «Лотошинская любовь».

Официальную церемонию праздника завершил настоятель грибановского храма отец Олег, сказав о вечности любви и важности венчании. Он пригласил невенчанных супругов соблюсти установленный нашими предками обряд под сводами грибановского храма, выразив готовность произвести его бесплатно. Как в дар за верность супружеской жизни.

Праздник завершился спектаклем «История любви» театра «Эльф» г. Юбилейный Московской области. Пьесу под музыку «The Beatles» сыграли душещипательную. Многие жители с влажными глазами покидали зал после занавеса.

Видеозарисовку праздника можно посмотреть здесь.

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.