перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 января 2015 года, Понедельник, 17:18 << АНОНСЫ

«Коляда-коляда, отворяй-ка ворота!»

Пожалуй, одним из самых любимых праздников в нашем районе наряду с празднованием Нового года становится Рождество Христово. Среди людей царит приподнятое настроение. Святочная неделя, которая длится до 18 января, обладает особой притягательностью и празднуется очень красочно, ярко, весело. Заглавную роль здесь играют колядовщики. Они ходят по домам и квартирам, поздравляют с праздником, и за свои труды получают подарки. Так издавна велось на Руси.

12 января 2015 года (в первый рабочий день после новогодних выходных) администрация Лотошинского муниципального района тоже стала объектом посещения колядовщиков. Непродолжительная встреча, сопровождаемая старинными обрядами, вызвала живой интерес со стороны чиновного люда. Колядовщики в присутствии благочинного церквей Лотошинского муниципального района отца Германа и помощника благочинного, настоятеля Покровского храма д. Нововасильевское, священника Сергия Жаркова от всей души порадовали собравшихся выразительным пением рождественских песен. Основными исполнителями стали воспитанники воскресной школы храма преп. Серафима Саровского п. Лотошино во главе с преподавателем этой школы Натальей Васильевной Григорьевой. Колядки пели на двух языках – русском и украинском.

Символические подарки за святочное представление вручила ребятам глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова.

Отец Герман в долгу не остался, дав возможность чиновникам вытянуть из приготовленного пакета по записочке с добрыми наставлениями святых отцов.

В среду (14 января) колядовщики из воскресной школы планируют навестить Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Ошейкино.

Фото в нашей галерее, видео смотрите.