перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 июня 2017 года, Среда, 9:09 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 27 июня

27 июня в здании районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района М. Б. Журавлёва. На комиссии были рассмотрены персональные дела жителей района, а также заслушан доклад директора ГКУ СО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» О. В. Стратоновой.

Персональные дела жителей района, попавших в поле зрения комиссии, рассматриваются почти на каждом заседании, но, как правило, речь идёт о родителях, неисполняющих должным образом свои обязанности – злоупотребляющих алкоголем, оставляющих маленьких детей дома одних, выясняющих свои отношения на глазах у несовершеннолетних. На этом заседании не обошлось и без них, но основная масса вызванных на комиссию в этот раз – несовершеннолетние, которые были пойманы за распитием спиртных напитков или в состоянии алкогольного опьянения.

Две девочки, только закончившие 8 класс, были обнаружены распивающими водку на детской площадке в посёлке Кировский. Причём для одной из девочек это чуть не закончилось совсем плохо – она попала в реанимацию! На заседание комиссии были вызваны обе девочки вместе с их матерями, члены комиссии объяснили девочкам, что употребляя спиртное в столь юном возрасте, девочки могут сломать себе всю дальнейшую жизнь. Кажется, обе нарушительницы поняли, что поступили неправильно, сделали выводы и обещали никогда больше так не делать. Естественно, профилактические беседы были проведены и с мамами девочек. На каждую из них был наложен штраф в размере 1500 рублей.

Следующей была женщина – мама 14-летнего юноши, который попал на глаза сотрудникам полиции в 2 часа ночи в состоянии алкогольного опьянение. Дело было после праздничных мероприятий, посвящённых Дню района, где несовершеннолетний гулял вместе с мамой. Вот от мамы-то и пытались добиться объяснений по поводу того, как мальчик оказался один в 2 часа ночи на улице, да ещё и выпившим. Она рассказала, что вместе с сыном гуляла по улицам, отмечала праздник, а потом мальчик пошёл провожать друзей, а спустя какое-то время ей позвонили из полиции. Но внятно объяснить, каким образом её сын успел напиться – и почему в 2 часа ночи он один ходил по улицам (хотя несовершеннолетние без сопровождения взрослых могут гулять по улице лишь до 23.00), а не был дома – она так и смогла. Решением комиссии было решено наложить на женщину штраф в 1500 рублей.

Ещё один юноша, на этот раз 15-летний, также был задержан сотрудниками полиции в ночь после дня района, и также в состоянии алкогольного опьянения. Юноша пришёл на комиссию вместе с отцом, рассказал, что выпивал один, что выпивает нечасто. Признался, что курит. Закончил 9 класс, но выпускные экзамены сдал плохо. Отец мальчика объяснил, что старается наставить сына на путь истинный – но, пока что не очень результативно. Юношу попытались наставить на путь истинный и члены комиссии, разъяснив несовершеннолетнему проблемы, которые тот создаст сам себе, если будет продолжать употреблять алкоголь. Ну а на родителей несовершеннолетнего был наложен штраф в 1500 рублей.

15-летняя девушка была вызвана на заседание комиссии вместе с мамой, несовершеннолетняя была задержана сотрудниками полиции Волоколамска за распитие в компании с несовершеннолетним юношей алкогольного напитка «Виноградный день». Девочка объяснила, что была в Волоколамске у друзей, те угостили её напитком, не рассказав, что он содержит алкоголь. Девушка планирует в будущем стать педагогом, прекрасно понимает и осознаёт, что такой нелицеприятный эпизод может помешать её планам, раскаивается в случившемся. Члены комиссии пожелали девушке больше никогда не попадать в такие ситуации, ну а на маму несовершеннолетней был наложен штраф – как и предыдущие родители, женщина обязана будет выплатить 1500 рублей.

На комиссию была приглашена женщина, мама двоих несовершеннолетних. Она злоупотребляет спиртными напитками, может уйти на двое суток из дома. Между тем, младшей дочери женщины только-только исполнился годик! Гражданка состоит на учёте в комиссии уже более двух лет, и всё это время члены комиссии настоятельно рекомендуют женщине «взяться за ум», но пока без толку. Вот и сейчас, гражданке снова рекомендовали завязать с алкоголем и пойти лечиться. Ведь, в конечном итоге, выбор у женщины невелик – либо алкоголь, либо дети. В случае дальнейшего злоупотребления спиртным, женщина может быть лишена родительских прав по решению суда. А пока что женщина получила штраф – 500 рублей.

И ещё одна женщина, мама четырёхлетнего мальчика, была вызвана на комиссию за неисполнение родительских обязанностей. И здесь тоже речь идёт о злоупотреблении спиртным, и вытекающими из этого злоупотребления проблемами – отсутствием должного внимания к ребёнку, посторонними гражданами в доме, неадекватным поведением. Женщине также рекомендовали пройти лечение от алкогольной зависимости, а пока что на неё был наложен штраф в размере 300 рублей.

Директор ГКУ СО МО « Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ольга Стратонова доложила комиссии об исполнении постановления Губернатора Московской области по организации и осуществлению деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей. Ольга Викторовна подкрепила свой доклад конкретными примерами семей, в которых эта работа была проведена успешно, а также рассказала про организацию отдыха несовершеннолетних в детских лагерях.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района