перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 июля 2017 года, Понедельник, 13:38 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В Северо-Западном федеральном округе проведены учебно-практические курсы "Бастион"

В городе Коврове Владимирской области на базе 467-го гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского окружного учебного центра Западного военного округа прошли Учебно-практические курсы экстремальной журналистики «Бастион». Курсы проводятся с 2006 года при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и активном участии федеральных органов исполнительной власти.

В расположение воинской части для обучения прибыли 30 журналистов из СМИ Москвы, Республик Карелия, Крым и Чувашия, Волгоградской, Нижегородской, и Саратовской областей, специализирующихся на освещении кризисных ситуаций. Курсантов «брали в заложники», проводили «обкатку» танками, «готовили» оперативные материалы под прикрытием бронетехники, работали пожарными и спасателями, находились в центре событий во время «пресечения массовых беспорядков».

Теоретические занятия и практическую подготовку журналистов осуществляли специалисты Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, МИД, Росгвардии, НАК, Московского центра защиты от стресса, Международного Комитета Красного Креста. Среди военных корреспондентов телевидения, которые вели мастер-классы и делились с курсантами своим опытом, полученным в ходе выполнения задач в «горячих точках» – Алексей Самолетов, (телеканал «Звезда»); Иван Прозоров и Юрий Шолмов («Первый Канал»), Олег Дубинин (ТК «Россия»), Роман Косарев, Максим Сиротин («Russia today»). Сотрудники регионального подразделения МЧС и местный пожарно-спасательный гарнизон развернули на полигоне помимо комплексов пожаротушения мобильные центры и временный пресс-центр.

В рамках занятий по начальной медицинской подготовке ученые-медики Центра тактической медицины, имеющие большой опыт работы в сфере военно-полевой медицины, обучали журналистов действиям в экстремальных условиях. Полученные знания и приобретенные навыки слушатели успешно продемонстрировали на итоговом занятии.

Сотрудники аппарата НАК провели лекционные и практические занятия, в ходе которых освещались вопросы функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму и основные направления деятельности Национального антитеррористического комитета, Федерального оперативного штаба, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации. Журналисты узнали об особенностях информирования населения в случае совершения террористических актов и иных преступлений террористической направленности.

Наряду с проведением лекционных занятий участникам курсов демонстрировались документальные фильмы антитеррористической направленности и различные дополнительные материалы, отражающие специфику работы в «горячих» точках.

По итогам учебы на курсах «Бастион» журналистам высказали слова напутствия, поздравили первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина и начальник Управления телерадиовещания Роспечати Игорь Южанинов. Каждый участник получил сертификат об окончании курсов.

За 11 лет подготовку на курсах «Бастион» прошли 729 журналистов и представителей различных структур органов власти, многим из которых впоследствии пришлось выполнять задачи в регионах со сложной оперативной обстановкой. Приобретённые ими знания и навыки работы в экстремальных условиях, безусловно, помогли эффективно выполнять редакционные задания с минимальным риском для жизни.



Источник: Национальный Антитеррористический Комитет