перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 июля 2017 года, Среда, 7:54 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Обеспечение льготников лекарствами обсудили на пресс-конференции главы Минздрава Подмосковья

Вопросы обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами обсудили на пресс-конференции министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, 11 июля состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, посвященная вопросам обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

«Плановая работа по закупке лекарственных препаратов на 2017 год у нас выполнена на 90 процентов. Но есть понятие “индивидуальные закупки”, где надо реагировать очень быстро на конкретные группы заболеваний, особенно в онкологическом плане. Здесь мы стараемся наращивать качество. На сегодняшний момент остаток лекарственных препаратов у нас на складе на сумму 3,6 миллиарда рублей, в аптечных организациях – 4,1 миллиарда рублей. Все основные позиции представлены – и онкология и инсулины. Идет динамическое накопление препаратов, осуществляется их плановая поставка и доведение до жителей Московской области», – сказал Дмитрий Марков, чьи слова приводятся в собщении.

Как поясняется в пресс-релизе, на территории региона проживает порядка 700 тысяч жителей, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. В 2017 году на закупку необходимых препаратов и оказание амбулаторной помощи из консолидированного бюджета Московской области выделено 11,2 миллиарда рублей.

Выдача льготных лекарств осуществляется через сеть государственных аптек ГБУ МО «Мособлмедсервис». В течение трех лет было открыто 296 аптечных пунктов, до конца года их количество планируется увеличить до 326, уточняется в материале.

В ходе пресс-конференции Дмитрий Марков обратил внимание на вопросы реализации мер государственной политики в сфере импортозамещения лекарственных препаратов, добавляется в сообщении.

«Совместно с врачами мы отрабатываем тему по переходу на эффективные отечественные препараты и тест-системы, в частности, по измерению уровня глюкозы в крови. Мы движемся в русле этой государственной политики и ориентируемся на отечественные препараты, которые не уступают западным аналогам. Мы начинали с 30 процентов, сейчас – где-то 62 процента. Я думаю, на 65 процентов мы выйдем в конце года по импортозамещению», – сообщил Марков.

Глава областного Минздрава добавил, что в настоящее время на особом контроле находятся вопросы своевременного обеспечения пациентов необходимыми препаратами для лечения онкологических заболеваний, а также инсулиновой зависимости. Необходимую информацию по вопросам лекарственного обеспечения можно получить по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Московской области: +7 (495) 748-48-80.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области