перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 июля 2017 года, Среда, 8:28 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Губернатор Подмосковья посетил XIII Международный авиакосмический салон МАКС–2017

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил XIII Международный авиакосмический салон МАКС-2017 в городском округе Жуковский, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Восемнадцатого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил XIII Международный авиакосмический салон МАКС-2017, который проходит с 18 по 23 июля в городском округе Жуковский», – говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что мероприятие открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«В этом году у МАКСа юбилей. Он начал свою работу еще в далеком 1992 году, и в этом году он отмечает свое 25-летие. Мы знаем, что это признание – а, безусловно, признание состоялось – пришло не сразу. В результате настойчивости, таланта его организаторов, всемерной поддержки государства МАКС действительно вышел на высокий уровень, стал ожидаемым событием для любителей аэрокосмической техники», – приводятся в материале слова главы государства.

Как отмечается в материале, в составе делегации под руководством Президента Российской Федерации губернатор осмотрел серийные, опытные и экспериментальные образцы и разработки авиационно-космической отрасли российского и иностранного производства.

Согласно официальной информации, заявки на участие в МАКС-2017 подали 700 российских, а также 180 иностранных корпораций и компаний из 36 стран. В рамках деловой программы авиасалона запланированы научно-технические конференции, международные конгрессы по авиационной тематике, мероприятия по профориентации молодежи.

Как поясняется в релизе, впервые на авиакосмическом салоне МАКС-2017 в тематических разделах «Вузовская наука» и «От винта» представлены разработки четырех центров молодежного и инновационного творчества Московской области (Дубна, Протвино, Дмитров, Жуковский).

«Что касается центров молодежного и инновационного творчества, то это крайне популярные подразделения, которые работают в наших городах. Мы стараемся сделать все, чтобы молодые ребята могли реализовать свои амбиции, самые смелые идеи. У нас существует целая программа поддержки, которая позволяет ЦМИТам работать на территории Подмосковья», – сказал Андрей Воробьев, отвечая на вопросы журналистов.

Посетители авиасалона смогут увидеть 118 летательных аппаратов на статической экспозиции и еще 90 в рамках летной программы. В частности, впервые будут представлены широкофюзеляжный пассажирский лайнер нового поколения А350-900, новая модель самолета малой авиации ТВС-2ДТС, не имеющий аналогов в мире беспилотник отечественного производства ZALA 421-16E2, новый учебно-тренировочный самолет Як-152, прототип высокоскоростного гражданского самолета, летающего на водородном топливе, а также опытные прототипы вертолетов Ми-38 и Ми-171А2, уточняется в сообщении.

В первый день авиасалона состоялось выступление пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты», а также зарубежных летчиков, которые продемонстрировали фигуры высшего пилотажа, следует из релиза.

В ходе осмотра выставки губернатор посетил павильон корпорации «Роскосмос».

«"Роскосмос" – это наш флагман и по инвестициям, и по стратегическому развитию, по высококвалифицированным рабочим местам, – сказал губернатор, отвечая на вопросы журналистов. – На этой выставке представлены 52 предприятия, которые работают в Подмосковье. Это на 10 больше, чем двумя годами ранее. Для нас стратегически важны все высокие технологии, это инвестиции в высокопрофессиональные, высокотехнологичные рабочие места».

Андрей Воробьев также ознакомился с разработками РКК «Энергия». В частности, был представлен мобильный центр виртуального проектирования космических кораблей и модулей, дополняется в материале.

Далее Андрей Воробьев посетил стенд «Долгопрудненского научно-производственного предприятия». Один из представленных образцов – макет зенитной управляемой ракеты 9М317 комплекса «Бук», которая предназначена для поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет, других надземных целей, поясняется в сообщении.

Кроме этого, губернатор ознакомился с продукцией «Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» города Королева. В частности, на стенде представлена противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ, предназначенная для поражения наземных радиолокационных станций, работающих в режиме импульсного и непрерывного излучения. Она входит в состав комплекса вооружения самолетов типа МИГ-35 СУ-30МК, СУ-32, СУ-35.

По информации пресс-службы, в 2016 году два молодых уникальных специалиста предприятия получили субсидию на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Социальная ипотека» госпрограммы Московской области «Жилище». В 2017 году в конкурсе участвуют четыре молодых специалиста.

«Такая программа есть, она действует для молодых ученых и специалистов. В прошлом году предприятия космической отрасли у нас получили более 10 квартир. Такой запрос крайне востребован», – приводятся слова Андрея Воробьева в заключение.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области