перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 июля 2017 года, Среда, 15:50 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как подать заявление на заключение брака в ЗАГС Московской области

Регистрация брака – одно из важнейших событий в жизни человека, и иногда обстоятельства складываются так, что брак необходимо заключить в определенный срок. Выбрать конкретную дату можно при подаче заявления в органы ЗАГС Московской области онлайн. О том, какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС и как это сделать, читайте в материале портала mosreg.ru.

Кто может заключить брак

Зарегистрировать брак могут совершеннолетние граждане Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, а также несовершеннолетние при соблюдении ряда условий.

Возраст несовершеннолетних, желающих вступить в брак, должен быть не меньше 16 лет, но в отдельных случаях этот порог может быть снижен до 14 лет. Для подачи заявления в ЗАГС несовершеннолетним нужно принести разрешение на снижение брачного возраста, которое выдается органом местного самоуправления при наличии уважительных причин – беременность, рождение ребенка. Для того, чтобы получить такое разрешение, заявителю или его законному представителю нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства или в МФЦ с пакетом документов, подтверждающих необходимость заключения брака.

Документы

Для подачи заявления для государственной регистрации заключения брака понадобятся паспорта обоих будущих супругов. Если брак заключается с несовершеннолетним, то потребуется также разрешение на заключение брака.

Для получения разрешения на брак в местной администрации несовершеннолетние представляют:

• справку о беременности несовершеннолетней из женской консультации или поликлиники (или свидетельство о рождении ребенка),

• характеристику с места учебы или работы.

Согласно Закону Московской области «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон. Такие лица дополнительно представляют:

• документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;

• свидетельство о рождении лица (лиц), не достигшего возраста шестнадцати лет;

• документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак;

• документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и этим лицом.

Для получения услуги мужчине и женщине понадобится совместно заполнить заявление. В заявлении нужно будет указать вид регистрации брака – торжественная или неторжественная, а также фамилию, имя, отчество, дату рождения, национальность, место жительства, место рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность.

Фамилию, которая будет у будущих мужа и жены, также нужно указать в заявлении: можно оставить свою, взять будущего супруга или же двойную фамилию. Двойная общая фамилия может быть образована путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа, соединяется дефисом. Общая фамилия может состоять не более чем из двух фамилий и присваивается обоим супругам.

Также понадобятся документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, – свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга, и квитанция об оплате госпошлины.

Для заключения брака с иностранцем нужно принести свидетельства, справки или нотариально заверенные расписки о том, что человек не имеет зарегистрированного брака в стране проживания.

В заявлении указывается контактная информация: адрес электронной почты и номер телефона.

Куда подать заявление

Подать заявление можно непосредственно в отдел ЗАГС Московской области, заполнить его онлайн на портале государственных и муниципальных услуг Московской области или прийти с пакетом документов на прием в МФЦ.

При подаче заявления онлайн к нему нужно будет прикрепить сканы документов. После выполнения этих действий следует выбрать ЗАГС, где состоится церемония бракосочетания, а также ее дату и время. Затем нужно выбрать дату и время приема в ЗАГСе, так как лично прийти туда все равно придется с пакетом документов и квитанцией об оплате госпошлины. Скачать квитанцию можно на портале госуслуг Подмосковья после заполнения заявления, также ее можно получить в любом МФЦ или отделе ЗАГС Московской области.

Государственная регистрация заключения брака может быть произведена любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации, вне зависимости от места проживания заявителей.

В случае, если один из заявителей из-за физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать заявление, то по его просьбе это может быть сделано другим человеком, но подпись последнего должна быть нотариально засвидетельствована с указанием причин.



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru