перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 августа 2017 года, Пятница, 8:42 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Семинар «Шина-2017» прошёл в лотошинской администрации

10 августа в зале заседаний администрации Лотошинского муниципального района состоялся семинар Фонда рационального природопользования по проведению акции «Шина-2017».

Фондом рационального природопользования при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области акция «Шина» проводится в Подмосковье с 2014 года. С 2017 акция действует в постоянном формате, суть акции «Шина» - бесплатное принятие отработавших своё покрышек, их доставка на место переработки и правильная утилизация.

Предполагается либо переработка шины в крошку (переработанные шины идут на производство резинового покрытия детских площадок, тротуарной плитки, используются в битуме при производстве асфальта), либо сжигание шин в печах бетонных заводов. Таким образом, акция направлена на вовлечение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и очищение территории Московской области от опасных отходов.

Представитель Фонда рационального природопользования Александр Кулешов, выступивший докладчиком на семинаре, рассказал об акции «Шина», об утилизации отработавших своё покрышек, о законодательстве, которое действует в сфере утилизации отходов. В частности, он отметил, что отработанные автомобильные покрышки по законодательству РФ являются отходами IV класса и подлежат обязательной утилизации. За складирование покрышек на территории предприятия, то есть за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований предусмотрено наложение административного штрафа. Фонд рационального природопользования осуществляет бесплатную приёмку утильных шин у населения, и её дальнейшую правильную утилизацию.

Для этого Фонд хочет создать площадку в нашем районе, где население, а также предприятия могли бы сдавать отработанные покрышки, а затем грузовиками утильные шины отправлялись бы на переработку. Александр Кулешов выразил надежду на сотрудничество в этом вопросе с администрацией района и с ООО МУП «Благоустройство-Сервис».

Александр Кулешов рассказал, что Фонд рационального природопользования имеет лицензии на утилизацию не только шин, но и оргтехники, медицинского оборудования, аккумуляторов и многого другого – а также ответил на многочисленные вопросы собравшихся.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района