перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 августа 2017 года, Пятница, 11:39 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Верховный Суд Республики Дагестан вынес приговор участнику банды, застрелившей сотрудника правоохранительных органов Магомеда Нурбагандова

16 августа 2017 года Верховный Суд Республики Дагестан вынес приговор в отношении Джамалутдинова А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч.1 ст.209 (бандитизм), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч.1 (незаконный оборот оружия) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

Джамалутдинов А.Г., в период с декабря 2015 года по август 2016 года состоял в незаконном вооруженном формировании на территории г.Избербаша и прилегающих к нему Карабудахкентского, Сергокалинского и Каякентского районов Республики Дагестан. В мае 2016 года совместно с другими участниками незаконного вооруженного формирования на территории лагеря, расположенного в лесном массиве недалеко от с.Уллубийаул Карабудахкентского района участвовал в создании организованной устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан.

10 июля 2016 года в лесном массиве близ с.Сергокала Сергокалинского района осужденный участвовал в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа - сотрудника полиции - Нурбагандова М.Н. из мести за его законную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно материалам дела, преступники направили на Нурбагандова М.Н. оружие, один из участников банды производил видеосъемку происходящего, а Джамалутдинов А.Г., выполняя отведенную ему роль, потребовал от Нурбагандова М.Н., чтобы он обратился на камеру мобильного телефона к сотрудникам органов внутренних дел с призывом уволиться. В ответ Нурбагандов М.Н. произнес: «Работайте, братья». После чего участник банды, державший Нурбагандова М.Н. под прицелом произвел выстрел в голову потерпевшему, в результате чего последний скончался на месте.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2016 года лейтенант полиции Нурбагандов Магомед Нурбагандович посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации, его двоюродный брат - Нурбагандов Абдурашид, убитый в тот же день участниками банды, посмертно награждён орденом Мужества.

Дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств, поскольку Джамалутдинов А.Г. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласился с обвинением и в полном объеме признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению участия в нем других лиц.

Верховный суд республики, признав подсудимого виновным в инкриминируемых ему преступлениях, учтя особый порядок рассмотрения дела и смягчающие обстоятельства, назначил Джамалутдинову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штрафом в размере 100.000 рублей.



Источник: Национальный Антитеррористический Комитет