перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 августа 2017 года, Среда, 17:01 << НОВОСТИ РАЙОНА

Подготовка к осенне-зимнему периоду идёт в Лотошинском районе по плану

Заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Александра Арсенихина состоялось в здании районной администрации 23 августа. На заседании были рассмотрены вопросы готовности к зиме объектов ЖКХ, жилого фонда, сетей электроснабжения, объектов здравоохранения, образования и культуры.

О готовности объектов и систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду доложил директор МП "Лотошинское жилищно-коммунальное хозяйство" Геннадий Бусарев. Сети теплоснабжения уже сейчас готовы к холодам на 70%, аварийный запас имеется. В настоящий момент у Лотошинского ЖКХ есть задолженность перед поставщиком газа, но, по словам Геннадия Витальевича, в самое ближайшее время она будет погашена. 146 домов сейчас имеют паспорта готовности, а до 1 сентября таких домов должно быть 183. Единственной проблемой, отметил Геннадий Бусарев, является критическое состояние котлов в котельной Московской областной психиатрической больницы №12 в Микулино. Есть опасения, что котлы 1989 года выпуска, не переживут эту зиму. Этот вопрос уже ставился не только на районном, но и на региональном уровне – но пока финансирование на замену котлов не поступило.

Также о готовности к зиме рассказали начальник филиала ОАО «МОЭСК» Лотошинского района электрических сетей Западных электрических сетей Андрей Арнаутов и директор ОАО "Лотошинский автодор" Александр Давыдов. Работы по замене и подготовке электросетей к зиме в настоящий момент выполнены на 50%, отметил Андрей Арнаутов. К середине, крайний срок, к концу октября работы будут завершены полностью. Также на заседании отметили полную готовность к осенне-зимнему периоду городского и сельских поселений.

Практически полностью готовы к зиме образовательные учреждения и учреждения культуры района. Есть небольшие недоделки, которые будут устранены в ближайшее время. Ремонт кровли будет проведён в МКДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка» в деревне Доры. Чтобы не мешать воспитателям и детям, ремонт будет проводиться в то время, когда в саду нет занятий.

Заместитель главы администрации района Александр Арсенихин отметил, что необходимо взять под особый контроль проведение работ по строительству пристройки к зданию ЛСОШ №2. В ходе строительства потребуется перекладка систем теплоснабжения, необходимо сделать всё аккуратно, чтобы не допустить перебоев в энергообеспечении образовательного учреждения, а также не мешать учебному процессу.

Также на заседании была рассмотрена жалоба жителя одного из многоквартирных домов по улице Рогова в Лотошино, который на портале «Добродел» сообщил, что в его жилом доме нет горячей воды. Ситуацию прокомментировал директор ОАО «Лотошинский автодор» Александр Давыдов, в ведении которого находится котельная, обслуживающая данные дома. По словам Александра Алексеевича, по экономическим соображениям «Лотошинскому автодору» невыгодно поставлять горячую воду в жилые дома, чем, собственно, предприятие никогда и не занималось. То есть, котельная занимается только теплоснабжением домов по улице Рогова в период с сентября по май. Александр Давыдов сказал, что жители многоквартирных домов по улице Рогова уже давно имеют собственные водонагреватели, и никогда никаких проблем с жалобами на отсутствие горячей воды не было. На заседании было принято решение провести собрание собственников жилья, представителей управляющей компании, «Лотошинского автодора», администрации района и городского поселения – чтобы услышать мнения жителей и найти пути решения.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района