перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 августа 2017 года, Четверг, 10:53 << НОВОСТИ РАЙОНА

Состоялось первое заседание комиссии по культуре Общественной палаты Лотошинского района

30 августа состоялось первое заседание комиссии по образованию, культуре, возрождению историко-культурного наследия, развитию спорта, патриотического воспитания и работе с молодёжью Общественной Палаты Лотошинского района.

В рамках заседания собравшиеся заслушали доклад директора культурно-спортивного центра «Лотошино» Дмитрия Белова и заведующей центральной районной библиотечной системой Веры Ефимовой о работе учреждений за прошедшие 7 месяцев текущего года.

По словам Д. Белова доходы КСЦ от предпринимательской и иной деятельности по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличились на 13% и составили около 3,1 млн. рублей. Среднемесячная проходимость за отчётный период составила 7 474 человека.

Всё чаще спорткомплекс становится площадкой учебно-тренировочных сборов. Так в 2017 году КСЦ посетила команда г. Клина по плаванию и команда г. Москвы по спортивной гимнастике.

Отмечены и проблемные вопросы, волнующие руководство спортивного центра. Среди них износ материально-технической базы и инженерного оборудования. Не смотря на существующие трудности, в течение летнего периода в здании были отремонтированы кровля и частично фасад, помещения центра, системы энерго- и теплообеспечения, световые лампы заменены на энергосберегающие.

Секции, в которых на сегодняшний день занимаются около 400 человек, дополнены занятиями по волейболу, плаванию и аэробике.

Заведующая центральной библиотечной системы Вера Ефимова напомнила о сети районных библиотек, которая включают в себя две районные библиотеки (взрослая и детская) и 14 сельских.

За семь месяцев текущего года число читателей составило 8,5 тысяч человек. С внедрением новых информационных технологий в практику вошли мультимедийные презентации и просмотры, видеоконференции, онлайн-игры, которые подняли библиотечные мероприятии на иной качественный уровень. Восполнить недостаток документов на физических носителях теперь можно, используя бесплатный доступ к ресурсам «Литрес», в 2016 году открыт виртуальный читальный зал Федеральной государственной информационной системы Национальная электронная библиотека, доступен удалённый ресурс сетевой ресурс ПОЛПРЕД с базой данных лучших статей деловой российской и иностранной прессы. В мае этого года в читальном зале центральной районной библиотеки открыт удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Президентская библиотека находится в Санкт-Петербурге, но благодаря техническим возможностям её уникальные фонды (коллекции копий старинных рукописей, карт, фотографий, диссертаций и монографий) теперь доступны жителям нашего района.

После обсуждения представленной докладчиками информации, председатель районной Общественной палаты Светлана Башкатова обратилась к членам палаты с просьбой активизировать комиссионную работу по всем заданным направлениям.

- Наши встречи не должны проходить бесследно. Жители должны видеть результат нашей с вами работы, - подчеркнула Светлана Викторовна.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района