перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 января 2015 года, Пятница, 21:59 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Мозаика событий 17-23 января

* Министр имущественных отношений Московской области Аверкиев А.В. наградил главу Лотошинского муниципального района Е.Л Долгасову Почётной грамотой за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе по результатам 2014 года. Принимая награду, Екатерина Леонидовна заметила: «Это награда не мне, а всей нашей команде. Мы единственный район в области, который не отдал свою землю, и практика показала нашу правоту».

* Администрация района отстояла функционирование лотошинского сельскохозяйственного рынка, который намечалось закрыть до 1 января 2015 года, поскольку торговлю предписано вести в закрытых павильонах. Срок действия существующего рынка удалось продлить ещё на целый год «Зачем бабушке идти в павильон, платить дорогостоющую аренду, если ей надо продать ведро картошки, банку грибов или лукошко ягод?!», - мотивировал лотошинскую позицию первый заместитель главы администрации района Н.В.Солонец, приложивший значительные усилия, чтобы сохранить для жителей удобную недорогую торговую площадку.

* 20 января делегация педагогов Лотошинского района выезжала в столичный храм Христа Спасителя на семинар, посвященный рождественским образовательным чтениям.

* Стоимость пассажирского проезда на автобусах сообщением «Лотошино – Москва» и обратно выросла на 30 рублей. Если до 19 января 2015 года она держалась 280 рублей за поездку в одну сторону, то теперь цена 310 рублей. Детский билет оценён в половину взрослого, 155 рублей.

* Правительство Московской области дезориентировано по поводу укусов животными жителей Лотошинского района. Число укушенных в 2014 году людей, о неизвестно откуда взятой информации, якобы составляет 535 человек. На самом деле, по сообщению заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском районах Гущина Н.В. «всего обращений по поводу укусов дикими и безнадзорными животными составило – 94. За период с 01.01.2015 года по 20.01.2015 – 6».Это данные по четырём указанным районам. В нашем районе от укусов животных в прошлом году пострадало всего два человека. Возможно, что в пантагрюэлевском списке учтены летние укусы беспозвоночными животными (комарами и пчёлами?).

* Прошедшая неделя не обошлась без пожаров. Одно строение сгорело полностью. Это случилось в д. Теребетово, где пожар начался 23 января в 4 часа утра. К сожалению, вызов пожарных запоздал. В борьбе с другим загоранием, случившимся в д. Максимово 16 января, пожарным удалось отстоять дом. Физически пострадавших в обоих случаях нет.

* Январская оттепель прошлой недели обернулась устойчивой гололедицей. По словам главы сельского поселения Ошейкинское М.А.Марновой, большой поток жалоб поступает в администрацию от жителей с мест, хотя поселение загодя заключило договор с ООО «МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕРВИС» на устранение гололеда. «Чистить-то мы чистим, посыпаем куда меньше, нет техники», - прокомментировал А.М.Попов. Неурядицы с зимней уборкой, на наш взгляд, во многом обусловлены поспешной неоднократной перетасовкой полномочий между поселениями и районом.

* Представитель ООО «МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕРВИС» Попов А.М. проинформировал руководителей органов местного самоуправления Лотошинского района, что его организация занимается только очисткой от снега. Для посыпки дорог и улиц песчаной смесью у благоустроителей нет специальной техники.

* Область приблизилась к району. В структурном плане. С 1 января в Лотошинском районе был образован территориальный отдел Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. В качестве начальника отдела его возглавил Вячеслав Эммануилович Пилецкий. Внешний облик поселений будет заметно меняться в лучшую сторону. Уже готова концепция обустройства новой пешеходной улицы п. Лотошино. Ей всё же станет широкая часть Почтовой улицы.

* Специалисты по торговле отдела сельского хозяйства администрации района проводят ежемесячный мониторинг цен реализации сельскохозяйственной продукции. Закупочные цены на молоко по сравнению с прошлым годом увеличились на 10 – 15 процентов. При ежедневном мониторинге 12 торговых предприятий по 40 наименованиям продовольственных товаров замечен небольшой, но постоянный рост цен. Подорожали крупы – гречка и рис. Выросли в цене овощи и фрукты. Небольшое повышение цен отмечено на макаронные изделия. К счастью, пока не дорожают мясо и мясопродукты.

* Консультант отдела розничной торговли Министерства потребительского рынка Московской области В.В.Журавлёв провёл мониторинг ярмарочных площадей в п. Лотошино. Он специально прибыл в торговый день (пятницу). Со слов В.В.Журавлёва, торговля и содержание торговых площадей организовано хорошо. «Почтовая улица, очевидно, удобна покупателям, поскольку вещевым палаткам сопутствуют стационарные торговые точки. Советую организаторам озаботиться единообразием тканевого покрытия палаток и содержанием территории», - заметил Журавлёв. Областной закон «О благоустройстве», вступивший в действие с 1 января 2015 года, советует внимательно изучить руководителям предприятий и собственникам старший государственный административно-технический инспектор Московской области М.И.Пьянин. Закон содержит немало новелл, а инспекторы весь январь активно работают по новым законодательным нормам, часть из которых пока непривычна для организаций. В январе, как знают читатели, основное внимание инспекторы уделяют уборке снега, очистке подходов к детским площадкам и содержанию уличных спортивных сооружений (катков, хоккейных площадок). За прошедшую неделю сотрудниками ведомства в Подмосковье назначено 906 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. В результате принятых мер устранено 872 ранее выявленных нарушения, - сообщает начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по поддержанию чистоты и порядка к административной ответственности в течение недели привлечены администрации 4 районов (Солнечногорского, Рузского, Волоколамского, Наро-Фоминского), 11 городских поселений (Яхрома, Хотьково, Поварово, Фряново, Павловский Посад, Черусти, Кубинка, Большие Вяземы, Красногорск, Истра, Луховицы), 4 городских округов (Протвино, Коломна, Долгопрудный, Лыткарино), 9 сельских поселений (Дмитровское, Гололобовское, Успенское, Мочильское, Узуновское, Дашковское, Проводниковское, Ершовское, Непецинское).