перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 сентября 2017 года, Среда, 10:12 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

26 сентября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством Максима Журавлёва

26 сентября в здании районной администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района М. Б. Журавлёва. На комиссии были рассмотрены персональные дела жителей района, заслушаны доклады о профилактической работе с семьями в Лотошинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в деревне Ошейкино, о трудоустройстве несовершеннолетних через Лотошинский центр занятости населения, о летнем отдыхе детей.

На этом заседании было рассмотрено 9 персональных дел жителей Лотошинского района, попавших в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. Перед комиссией предстала женщина, мать несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, состоящая на учёте в комиссии с 2015 года. Как и у абсолютного большинства незадачливых горе-родителей, которые регулярно имеют проблемы с комиссией по делам несовершеннолетних, у женщины имеется алкогольная зависимость. Когда женщина не пьёт, а это случается – она хорошая, заботливая мать, к которой нет никаких претензий. Но стоит ей выпить, начинаются ночёвки вне дома, гулянки и прочее. Ребёнок остаётся с бабушкой, в то время как его мама пропадает неизвестно где. Женщина, правда, высказала комиссии свою версию ситуации. По её словам, она бросила пить, дома не ночевала только одну ночь, а всё то, что про неё рассказывают – клевета и наговоры со стороны родственников. Женщине было настоятельно рекомендовано пройти курс лечения от алкогольной зависимости, ведь уже следующая пьянка может стать для женщины роковой – начнётся процедура ограничения её материнских прав, с последующим возможным их лишением. Женщина пообещала исправиться, а пока что на неё был наложен штраф в размере 500 рублей.

Ещё одна женщина, мать ребёнка 2005 года рождения – и те же самые проблемы: алкоголь, отсутствие дома, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Впрочем, согласно версии женщины, у неё имелся повод выпить – у коллеги тяжело заболел ребёнок, надо было поддержать её психологически за совместным распитием спиртного. За этим занятием её и застали сотрудники полиции, которые зафиксировали, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщина признала, что была не права – пообещала больше так не делать. Комиссией на неё был наложен штраф в 100 рублей.

Далее перед комиссией предстал несовершеннолетний юноша вместе с отцом. Юноша курил на территории лотошинской автостанции, а несовершеннолетним по закону курить не полагается. Подросток признался, что курит, а деньги на сигареты берёт из карманных денег, которые родители дают ему на еду. Отец юноши рассказал комиссии, что уже провёл профилактическую беседу с сыном, и теперь будет следить за его расходами и деньгами. Но, тем не менее, на отца комиссией был наложен штраф в размере 500 рублей.

Ещё одна несовершеннолетняя – на этот раз девушка – предстала перед комиссией. Она была обнаружена сотрудниками полиции в состоянии опьянения в половине второго ночи, на одной из центральных улиц посёлка Лотошино. Девушка находилась в компании таких же нетрезвых юношей, возраст которых больше чем на 10 лет превышал её возраст. Девушка пояснила, что алкоголь она выпила в честь дня рождения одного из знакомых, сказала, что осознала свою ошибку, что больше так не будет. Впрочем, у комиссии остались сомнения в искренности девушки. Её мать, также пришедшая на заседание, восприняла в штыки все попытки членов комиссии найти какое-то совместное решение в отношении своей дочери, поговорить конструктивно и по делу. Решением комиссии на неё был возложен штраф в размере 1500 рублей.

Ещё две женщины на комиссию не явились, причём одна из них – без уважительной причины. В отношении этой женщины, которая уже несколько раз игнорировала заседания комиссии, хотя и была на них приглашена, будут приниматься самые строгие меры. Также на заседании было решено снять с учёта трёх юношей, которые исправились, взялись за ум, стали учиться, перестали попадать в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних.

Заведующая отделением участковой социальной службы Лотошинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в деревне Ошейкино О. Н. Шелофаст рассказала комиссии о профилактической работе центра на примере трёх семей, имеющих несовершеннолетних детей. О трудоустройстве несовершеннолетних доложил собравшимся директор ГКУ МО Лотошинский Центр занятости населения С. Н. Федотов. А заведующая отделом социальной защиты населения С. В. Антонова рассказала о летнем отдыхе детей в лагерях. Заместитель главы Ошейкинского сельского поселения В. В. Тришкина рассказала о работе с несовершеннолетними, о мероприятиях для детей и подростков, которые проводятся в поселении. Также о своей работе рассказали представители отделов по образованию и культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации Лотошинского муниципального района.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района