перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 октября 2017 года, Четверг, 9:23 << НОВОСТИ РАЙОНА

11 октября глава района Екатерина Долгасова провела приём населения

11 октября в здании Общественной приёмной (пос. Лотошино, ул. Почтовая, д.1) состоялся очередной приём населения главой Лотошинского муниципального района Екатериной Долгасовой. На каждый такой приём жители Лотошинского района приходят к главе со своими трудностями и заботами, ищут у Екатерины Леонидовны помощи, совета или консультации.

К главе района обратился пенсионер, проживающий на одной из улиц посёлка Лотошино. На данный момент у пожилого человека нет ни прописки, ни регистрации. Дело в том, что дом, в котором он проживает, во-первых, был признан аварийным – а во-вторых, у мужчины нет свидетельства на собственность. Получается, что пенсионер, ветеран, которому ни много ни мало уже 88 лет, проживает у себя дома на «птичьих правах». Екатерина Леонидовна посоветовала мужчине обратиться в городское поселение Лотошино, так как данный дом находится на их балансе. Пенсионеру необходимо написать заявление и получить официальный ответ от городского поселения – лишь после этого можно будет предпринимать какие-то дальнейшие шаги.

Председатель СНТ «Октябрь» обратилась к Екатерине Долгасовой с просьбой помочь разобраться в странной ситуации, сложившейся вокруг проезда, связывающего СНТ «Октябрь» с трассой Лотошино-Микулино. Дело в том, что данный проезд каким-то неведомым образом отошёл в собственность к соседнему СНТ «Астра» (притом что у «Астры» есть собственный проезд к шоссе), таким образом «Октябрь» оказался отрезанным от региональной дороги. Существует генплан, согласно которому каждое СНТ, расположенное на Павловских Дачах, имеет свой въезд-выезд на шоссе – а в настоящее время получается, что у СНТ «Астра» их два, а у «Октября» - ни одного! Екатерина Леонидовна посоветовала для начала переговорить с председателем «Астры» по-человечески, попробовать договориться по-хорошему. Ну а если не получится – подавать в суд. Согласно генплану, данный проезд закреплён за «Октябрём», и по суду его вернут обратно.

К Екатерине Леонидовне пришли муж и жена, работники одного из сельскохозяйственных предприятий района. Супруги работали в совхозе, встали в очередь на получение жилья по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Вернее, на очередь встала женщина, имеющая больший стаж работы. Но недавно её сократили, а тем, кто уже не работает в сельскохозяйственной сфере, жильё по данной программе не положено! Глава района посоветовала переоформить очередь на мужа женщины (он и в данный момент работает на сельскохозяйственном предприятии), или встать в очередь в другую программу получения жилья. К сожалению, отметила Екатерина Леонидовна, супруги не воспользовались возможностями получения жилья, бывшими у них ранее. Дело в том, что они являются многодетными родителями – но дети уже взрослые, и под параметры программ на получение жилья, увы, не подходят. Тем не менее, супругам не следует опускать руки – возможности получения жилья у них есть.

Мужчина из села Микулино судится с соседом по поводу небольшого участка земли, переданной этому соседу в собственность. Дело в том, что именно там был расположен проход к реке и наиболее удобный путь коммуникации для него и ещё одной женщины, чей участок находится по соседству. Но так как проезд не был официальным (согласно документам это был просто участок «ничейной» земли) данную территорию на законных основаниях передали одному из жителей Микулино (соседу пришедшего на приём мужчины), прирезав эту землю к его участку. Ну а сосед, начав осваивать участок, перекрыл проход. Мужчина уже подал в суд, состоялось несколько заседаний. Пока безуспешных, ведь передача этой земли соседу проходила строго в рамках закона. Екатерина Леонидовна посоветовала мужчине поговорить с соседом ещё раз, обратиться в Прокуратуру, провести экспертизу. Мужчине необходимо доказать, что данный проход жизненно необходим как ему, так и женщине-соседке. В конце концов, существует сервитутное право (Право ограниченного пользования чужим земельным участком – в России регулируется статьей 23 Земельного кодекса РФ) – то есть выход из этой ситуации найти можно.

Две женщины из деревни Михалёво обратились к главе района с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг строящейся дороги рядом с михалёвской дамбой и водохранилищем. Один из жителей деревни обратился в городское поселение Лотошино с предложением устроить вдоль воды полноценную дорогу (в водоохранной зоне) – поверх проходившей там просёлочной. Этой колеёй пользовались жители расположенных поблизости участков для завоза удобрений, вспашки земли. То есть, там мог проехать трактор или грузовик – большего жителям и не надо было. Но сейчас, благодаря стараниям данного жителя, там поработала техника – появилась насыпь высотой до 50 см. и кюветы по обе стороны. Теперь там ни трактор, ни грузовик не проедет. Более того, трубы под насыпью проведены не были, а это значит что по весне накопивший снег, растаяв, не уйдёт в водохранилище, как было раньше, а затопит участки! Но и это ещё не всё. Проводя эту новую дорогу, строители так размахнулись, что прихватили к дороге ещё и территории участков жителей! Мужчина, по чьему предложению и началась постройка дороги, мало того, что не посоветовался с проживающими и имеющими там участки людьми, не спросил их мнения – так он ещё и призывает людей заплатить ему из своего кармана. Женщины, пришедшие на приём, объяснили, что не против дороги как таковой – но их, как и других жителей, не устраивает, что данные работы проводятся таким образом! В общем, ситуация неоднозначная. Екатерина Леонидовна объяснила, что по данному вопросу нужно обратиться в городское поселение Лотошино – это их территория, это их компетенция. Глава района посоветовала написать официальное заявление в ГП Лотошино, с просьбой объяснить эту ситуацию. Ну а дальше – действовать по обстоятельствам, бороться за свои права.

Приём населения проводится каждые 2 недели. Любой житель Лотошинского района может обратиться со своей проблемой к Е. Л. Долгасовой. Информацию о следующем приёме населения вы можете узнать по телефону 8 (496-28) 7-15-15.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района