перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 октября 2017 года, Понедельник, 16:45 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Эвакуация машины в Подмосковье: что делать, если ваш автомобиль отправили на спецстоянку

Любой водитель может однажды не найти свою машину там, где ее оставил. Особенно если автомобиль был припаркован с нарушениями. Рано или поздно систематическое игнорирование правил приведет к тому, что машину отправят на штрафстоянку. О порядке действий владельца при эвакуации автомобиля в Подмосковье и особенностях оплаты этого нарушения читайте в материале портала mosreg.ru.

За что могут эвакуировать

Самая частая причина эвакуации – нарушение правил парковки и стоянки. Отправить автомобиль на штрафстоянку могут за парковку на тротуаре, на трамвайных путях, в тоннелях, на пешеходных переходах или ближе 5 метров перед ними, на узкой проезжей части (менее трех метров до разделительной линии), на остановках общественного транспорта или такси и ближе 15 метров от них, на месте для инвалидов. Эвакуировать могут за парковку под знаком «Остановка запрещена», а также за перекрытие проезжей части.

Эвакуация предусмотрена и за другие виды нарушений. Среди них управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или машиной с неисправными тормозами, езда без прав. Эвакуация в данном случае обусловлена необходимостью пресечь управление неисправным транспортным средством или отстранить от управления им потенциально опасного водителя.

Порядок действий при эвакуации

Если владелец не нашел автомобиль там, где его оставил, в первую очередь нужно звонить в экстренную службу «112». Потребуется назвать оператору марку, модель, цвет и госномер эвакуированной машины. После оперативной проверки по базам данных владельцу назовут адрес штрафстоянки, на которую отвезли его транспортное средство. Сделать это нужно как можно быстрее, так как автомобиль могли попросту угнать. Если окажется, что машина отсутствует в базах данных по эвакуации, то она будет немедленно объявлена в розыск. Важно помнить, что угонщиков проще найти по горячим следам, поэтому медлить со звонком не стоит.

Информацию об эвакуированном в Московской области автомобиле также можно получить в дежурной части того муниципального отдела ГИБДД, в зоне действия которого он был отправлен на штрафстоянку. Водителям рекомендуется иметь эти телефоны под рукой. Их можно найти на сайте Госавтоинспекции. Если узнать нужный номер нет возможности, следует позвонить в дежурную часть Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области (8(495) 688–81–71). Оператор соединит гражданина с нужным муниципальным отделом.

Как забрать автомобиль

Перед тем как отправиться на штрафстоянку, адрес которой водителю сообщили по телефону, нужно убедиться, что при себе есть все необходимые документы, чтобы забрать автомобиль. К ним относятся паспорт гражданина, водительские права, ПТС эвакуированного автомобиля и полис ОСАГО, справка из ГИБДД на выдачу автомобиля (выдается после уплаты штрафа).

Если какой-то из этих документов остался в бардачке машины, то по прибытию на штрафстоянку потребуется сообщить об этом сотрудникам. Они в присутствии владельца оформят акт вскрытия автомобиля, далее акт изъятия и уже потом акт опечатывания. Если с документами все в порядке, водителю сразу отдадут машину.

Автомобиль со стоянки можно забрать круглосуточно. Если работники штрафстоянки по какой-то причине отказывают владельцу при наличии всех документов или просят прийти за машиной позже, можно смело обращаться в полицию и заявлять о незаконном удержании транспортного средства.

Штрафы за эвакуацию

В два первых осенних месяца 2017 года произошли серьезные законодательные изменения по части тарификации хранения эвакуированных машин и порядке выплат штрафов за это нарушение в Подмосковье. В начале октября Комитет по ценам и тарифам Московской области распорядился установить срок оплаты перемещения и хранения машин – 30 календарных дней со дня эвакуации. Теперь оплату услуг эвакуации можно производить после получения автомобиля со штрафстоянки.

Чуть ранее, 14 сентября 2017 года, Комитет по ценам и тарифам Московской области ввел новые базовые тарифы на хранение эвакуированных машин. Так, содержание мотоцикла обойдется в 697 рублей в сутки, легкового автомобиля – 1 394 рубля, грузовика или автобуса – 3 854 рубля, а негабаритных транспортных средств – 7 246 рублей в сутки. Изменился и тариф на саму эвакуацию – теперь он составляет 4 227 рублей для легковых автомобилей и мотоциклов (старый тариф – 4 500 рублей).

Изменения связаны с тем, что переход с почасовой системы оплаты на суточную более удобен и демократичен. Раньше стоимость хранения автомобиля составляла 100 рублей в час, и отсчет велся с момента доставки автомобиля на штрафстоянку. Владелец, приехавший забирать машину через сутки после эвакуации, должен был заплатить 2 400 рублей только за хранение. Однако теперь первые сутки на штрафстоянке будут предоставляться бесплатно, далее расчет будет вестись по новому суточному тарифу.

Базовые тарифы будут выставляться на аукционы как максимально возможные цены на оказание определенных услуг. В процессе торгов они станут только снижаться. Сами торги будет проводить Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья. Ожидается, что они начнутся в декабре.



Источник: Официальный сайт Правительства Московской области