перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 октября 2017 года, Вторник, 16:28 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Персональные дела и меры социальной поддержки детей-инвалидов рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних 24 октября

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством заместителя главы администрации района М. Б. Журавлёва состоялось во вторник, 24 октября. В работе комиссии приняли участие представители правоохранительных органов, медицины, социальной защиты населения, социально-реабилитационного центра, поселений района, центра занятости населения. На нынешнем заседании, помимо традиционных персональных дел, был рассмотрен также вопрос о мерах социальной поддержки детей-инвалидов.

На заседание комиссии по делам несовершеннолетних были вызваны трое 16-летних подростков, которых привлекли к административной ответственности за распитие алкогольных напитков на детской площадке в деревне Ушаково в половине девятого вечера. На заседание они пришли вместе с матерями, ответили на ряд вопросов членов комиссии. В частности, все трое заявили, что попробовали алкоголь в первый раз, что не курят, что больше так делать не будут. Принимая во внимание все обстоятельства дела – а подростки характеризуются положительно, двое учатся в колледжах - комиссией было решено возложить на юношей (а так как все трое официально не работают, то на родителей) минимально возможный штраф – 500 рублей.

Следующее дело также касалось распития несовершеннолетним лицом алкогольных напитков – только если в предыдущем случае речь шла о 16-летних подростках, уже достигших возраста административной ответственности, то в данном случае на употреблении спиртного попалась девушка, не достигшая 16 лет. Поэтому на комиссию была вызвана её мама, которая рассказала, что её ребёнок попал под влияние друзей и оступился. В целом девушка характеризуется очень хорошо – она учится, ходит в спортивные секции. Этот случай стал первым и, как надеется мама, последним – в настоящий момент её дочка полностью перестала общаться с той компанией ребят, сосредоточившись на учёбе. Тем не менее, за данное правонарушение предусмотрен штраф – и он, пусть и минимально возможный, всё же был возложен на маму девушки.

Муж и жена, родители маленькой девочки (ей 2,5 года), были вызваны на заседание комиссии за неисполнение должным образом своих родительских обязанностей. В настоящее время ребёнок живёт не с родителями, а с бабушкой – родители лишь навещают дочку несколько раз в неделю – и эта ситуация продолжается с января. Более того, женщина снова беременна – но она не наблюдается у врача, не сдаёт анализы, бестолково и безответственно относится как к своему здоровью, так и к здоровью будущего малыша. В итоге, конструктивного диалога с супругами выстроить не удалось. Сначала мужчина, а затем и женщина покинули заседание комиссии, не став разговаривать и отвечать на вопросы. Естественно, они продолжат находиться под пристальным контролем комиссии по делам несовершеннолетних, так что наверняка, ещё не раз и не два их персональные дела будут рассматриваться на очередных заседаниях.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района