перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 октября 2017 года, Четверг, 7:50 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

План по борьбе с борщевиком в муниципалитетах подготовят в регионе в течение месяца

Муниципалитеты Московской области подготовят свои программы по борьбе с распространением борщевика в течение месяца, контракты на уничтожение этого ядовитого растения необходимо заключить до апреля 2018 года, сообщает пресс-служба Московской областной думы.

В среду в Мособлдуме состоялось расширенное заседание комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. В рамках заседания замминистра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Вячеслав Леонов представил доклад на тему «О мерах борьбы с распространением борщевика на территории Московской области», поясняется в материале.

«В течение месяца муниципалитеты подготовят свои программы, а до апреля 2018 года будут заключены контракты на уничтожение борщевика Сосновского в границах муниципальных образований (апрель – период начала вегетации борщевика Сосновского, когда растение наиболее чувствительно к гербицидам и механической обработке)», – говорится в сообщении.

Леонов отметил, что программы в муниципалитетах будут финансироваться как средствами муниципалитетов и поселений, так и областным бюджетом.

«Софинансирование предполагается осуществлять в объеме 90%, то есть средства муниципальных образований составят 10%. На эти мероприятия на следующий год областью заложено 300 миллионов рублей», – подчеркнул замминистра Минсельхозпрода Подмосковья.

Он также уточнил, что на данный момент в регионе выявлено более 32 тысяч гектаров, пораженных борщевиком. Эти данные получены из разных источников: космической съемки, через портал «Добродел» и другие.

Кроме того, планируется создать рабочую группу, которая будет состоять из представителей Госадмтехнадзора, Россельхознадзора, министерства транспорта региона – она будет заниматься контрольными мероприятиями и координацией данной деятельности.

Борщевик является ядовитым растением. Попавший на кожу сок борщевика, под влиянием солнечного света (ультрафиолета), способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами».



Источник: Московская областная дума