перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 ноября 2017 года, Четверг, 8:18 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Губернатор Подмосковья принял участие в заседании Всемирного русского собора в Храме Христа Спасителя

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании ХХI Всемирного русского народного собора «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития», которое состоялось в Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Первого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании ХХI Всемирного русского народного собора "Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития"», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что мероприятие прошло в Храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Мы собрались в такой исторический момент, когда у нас есть возможность обобщить опыт целой эпохи, насыщенной событиями значимыми для нашей страны и для ее судьбы и поговорить о будущем, – сказал во вступительном слове Патриарх Кирилл. – За прошедшее столетие наше общество приобрело определенную зрелость и достигло той исторической дистанции по отношению к событиям 1917 года, которая позволяет говорить о них взвешенно и предметно».

В ходе заседания обсуждались закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий и предпосылки побед и достижений нашего народа в этот период, уточняется в релизе.

В работе Собора традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры политических партий, общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, добавляется в материале.

«Для меня большая честь получить приглашение Патриарха и участвовать во Всемирном соборе. Здесь всегда собираются знаковые люди, которые исповедуют разные религии, но вместе с тем являются патриотами нашей страны. Мы говорим о ценностях, которые очень важны для нашего огромного государства, – отметил Андрей Воробьев, отвечая на вопросы журналистов. – То, что говорит Патриарх, имеет принципиальное и важное значение для единства нашей страны, для общего движения нашей нации вперед. Собор играет важную консолидирующую роль и в этом его ключевое значение».

Согласно официальной информации, Всемирный русский народный собор действует с 1993 года, он является крупнейшим общественным форумом России. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение значимых и актуальных для государства и общества вопросов, заключается в сообщении.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области