перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 ноября 2017 года, Пятница, 16:26 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Делегация Лотошинского района приняла участие в IV-ом Международном агропромышленном молочном форуме

В Форуме приняли участие около 2000 человек из 35 стран. В том числе и делегация Лотошинского муниципального района, в состав которой вошли начальник сектора сельского хозяйства и экологии районной администрации Павел Башкатов и представители ООО "РусМолоко".

В рамках Форума обсуждались вопросы государственной поддержки молочной отрасли, кооперации в молочном животноводстве, взаимодействия производителей и торговых сетей, снижения спроса на молочную продукции. Центральным событием Форума стало пленарное заседание «Молочная отрасль: современные вызовы и пути развития».

«Наша задача — дать ответы на вопросы и проблемы, которые существуют в отрасли. После таких встреч мы подписываем соглашения и видим реальные инвестиции в наш регион», — подчеркнул Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев отметил поддержку, оказываемую Правительством Московской области предприятиям молочной отрасли.

«Сегодня Московская область — номер один в стране по тем инвестициям, отчислениям, субсидиям, которые область дает на развитие молока», — считает Александр Ткачев.

Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев отметил высокий экспортный потенциал переработанной молочной продукции из Подмосковья.

«Мы сейчас концентрируемся на проекте, связанном с производством сыра и экспорта, а также переработанного молока: йогурты, кефир, сметана, творог. В этом отношении мы считаем, что именно эти продукты обладают достаточно хорошим потенциалом. В частности, мы проверяли в конце прошлого года экспортный потенциал этих продуктов на китайском рынке, интерес со стороны зарубежных коллег крайне высок», — рассказал Денис Буцаев.

В рамках Форума Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подписала 11 инвестиционных соглашений на сумму более 14 млрд рублей в таких сферах как животноводство, производство и переработка молока, строительство и реконструкция ферм и заводов, сыроделие, информационное сотрудничество и другие.

Подписанные соглашения, в частности, предполагают строительство трех животноводческих комплексов на территории Орехово-Зуевского района с 6 000 голов дойного стада, создание сыродельного завода «Мультипро» в Дмитровском районе с планируемой производительностью 100 тонн продукции в сутки, а также реконструкцию фермы на 1030 голов дойного стада в Коломне.

В рамках Форума состоялись 6 круглых столов, в которых приняли участие более 40 экспертов, среди них представители Правительства Московской области, руководители региональных органов управления АПК, представители отраслевых союзов и ассоциаций, кредитных организаций, научного сообщества, производственных и перерабатывающих предприятий.

Участники обсудили вопросы экспортного потенциала отечественного молока, роль малого бизнеса в структуре молочной отрасли, интернациональную генетику современного молочного животноводства. Отдельные сессии были посвящены эффективности господдержки, технологиям содержания, кормления, доения в современной ферме, а также созданию сырного кластера в Московской области.

На специальной секции «Банковский час» представители банковского сообщества представили механизмы получения кредитных средств и других банковских продуктов для предприятий молочной отрасли.



По материалам сайта http://agromosreg.ru