перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 ноября 2017 года, Понедельник, 8:37 << НОВОСТИ РАЙОНА

Вопросы безопасности дорожного движения обсудили на комиссии в администрации района

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы Лотошинского муниципального района Максима Журавлёва состоялось в здании районной администрации 10 ноября. На заседании присутствовали сотрудники отделов образования и ЖКХ администрации района, представители ГИБДД, главы поселений. Были рассмотрены многочисленные вопросы, касающиеся ситуации с безопасностью дорожного движения на территории Лотошинского района. Среди прочего, на комиссии были рассмотрены: проблемы аварийности и дорожно-транспортных происшествий, агитация по безопасности дорожного движения в школах, профилактическая работа и различные акции, направленные на разъяснение несовершеннолетним правил дорожного движения.

Но основная работа на этом заседании сосредоточилась вокруг обращений граждан – жители района активно выступают с разнообразными предложениями по улучшению ситуации с безопасностью дорожного движения в Лотошинском районе, а также с жалобами.

Одно из обращений касалось обустройства автобусной остановки возле деревни Софийское - данное предложение было поддержано членами комиссии, остановка там будет, её создание внесено в программу на 2019 год. Также граждане обратились с предложением установки (а точнее, возвращения) знака «Уступи дорогу» на перекрёсток возле МФЦ на улице Школьной. Из-за строительства парковки у здания МФЦ знак дважды сносили. Но он там нужен – все члены комиссии согласились с этим, решение об установке знака было принято. Осталось проработать технический вопрос – как установить знак, чтобы он не мешал автомобилям на парковке и был хорошо виден.

Один житель района обратился в комиссию с предложением сделать автобусную остановку возле ресторана «ЛотРай», оборудовать все пешеходные переходы светофорами нажимного действия – также этот гражданин пожаловался, что возле Ушаковской СОШ автомобилисты нарушают правила, останавливаясь под знаком «Стоянка запрещена», а также упрекнул дорожные службы района в том, что они используют жёлто-белую расцветку для обозначения пешеходных переходов, вместо положенной (по его мнению) белой.

Данные предложения и жалобы не вызвали понимания у членов комиссии. Автобусные остановки строятся по определённым правилам, через определённые интервалы. В посёлке Лотошино по улице Калинина есть остановка в Микрорайоне, и следующая возле сквера у детской школы искусств. Остановка возле «ЛотРая» не может быть установлена, потому что её создание не подходит ни под один из параметров. Не могут же автобусные остановки располагаться через каждые 200-300 метров – да и места для строительства специального остановочного «кармана» в том месте нет.

Установка светофоров нажимного действия тоже происходит по специальным правилам. Для этого улица, на которой планируется установка такого светофора, должна иметь средний поток автомобилей не менее 600 единиц в час, а пешеходов – не менее 150 человек в час в любой день рабочей недели. В посёлке Лотошино ни одна из улиц и ни один из пешеходных переходов под эти параметры не подходит.

Ну а жалобы гражданина оказались совсем безосновательны. Знак «Стоянка запрещена» запрещает стоянку, а не остановку автомобилей. В том, что на дороге возле Ушаковской школы автомобили останавливаются чтобы высадить или посадить пассажиров, ничего страшного нет – нарушением правил это не является. А жёлто-белая расцветка для обозначения пешеходного перехода полностью (с 2014 года) соответствует ГОСТу, и применяется повсеместно по всей России.

Ещё на заседании комиссии рассмотрели и такие предложения и жалобы граждан как: строительство пешеходного перехода и тротуара возле «Пятёрочки» в Микулино; установка искусственных неровностей («лежачих полицейских») возле дома 25 по улице Центральной, а также в деревне Ивановское; изменение дорожной разметки на улице Центральной возле здания администрации района; вытаскивание грязи на проезжую часть сельхозтехникой и другие вопросы.

Также на комиссии прошло обсуждение строительства в районе детского автогородка. Такие тематические детские автогородки должны быть установлены в каждом муниципалитете Подмосковья, для нашего района, по мнению членов комиссии, наиболее подходящей площадкой является Лотошинский парк. И, конечно, не остались без внимания членов комиссии вопросы безопасности детских перевозок и работы школьных автобусов.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района