перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 ноября 2017 года, Пятница, 15:17 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

... уже душистый чай бежал, и сливки мальчик подавал

14 ноября участников женского клуба любителей книги в Кировской сельской библиотеке ожидал настоящий литературно-чайный стол. Почему же чай? Одним из чудес света подаренным миру Китаем является именно чай. Но не только происхождением, но и своим названием чудесный напиток обязан китайскому языку. Его пьют и днем и ночью, за рабочим столом и за дружеской беседой, причем в любое время года. В этот день участники узнали о культуре чаепития, о разнообразии чайных сортов, о чайной посуде, правилах заваривания чая, совершили экскурс в историю происхождения самовара. Обычно много говорится о достоинствах напитка, но в ходе нашего мероприятия читатели узнали и о недостатках, которые зачастую умалчиваются.

Какое же отношение чай имеет к библиотеке? Непосредственное. Авторы многих произведений описывают чайные традиции. Наиболее ярким примером служат творения великого Александра Сергеевича Пушкина, взятые даже для рекламы на главных каналах. Для того, чтобы вспомнить произведения великих авторов была проведена викторина «Поэзия, которую можно попробовать».

Традиции русского чаепития не исключают развлечений. Наши гости с удовольствием пели «чайные частушки», отгадывали «чайные загадки», вспоминали пословицы и поговорки, играли в буриме. Веселым, познавательным и душевным получилось наше «сладкое» заседание.



Е.И. Дубинкина