перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 ноября 2017 года, Понедельник, 15:56 << НОВОСТИ РАЙОНА

Межведомственный семинар в рамках проведения Дня правовой помощи детям прошёл в Лотошино

Межведомственный семинар на тему «Организация пропаганды правовых знаний и оказания правовой помощи детям и их законным представителям на территории Лотошинского муниципального района» состоялся 20 ноября в здании Лотошинского отдела ЗАГС. Организаторами данного мероприятия стали комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского района; отдел по образованию администрации Лотошинского муниципального района; отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская; отдел социальной защиты населения г. Лотошино; ОМВД по Лотошинскому району; представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области.

20 ноября в нашей стране объявлено Всероссийским Днем правовой помощи детям. В этот день по всей стране проводятся различные мероприятия, направленные на создание условий для обеспечения бесплатной правовой помощью всех несовершеннолетних – такие как бесплатные профессиональные консультации граждан по вопросам, касающимся защиты прав детей, взаимоотношений детей и родителей, занятия, направленные на правовое просвещение школьников.

А целью проведения межведомственного семинара стала координация взаимодействия всех субъектов профилактики по повышению осведомленности в области защиты прав ребенка, соблюдение законности по правам ребенка на территории Лотошинского муниципального района.

Перед собравшимися выступила заведующая Лотошинским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области Галина Сафронова, которая рассказала о деятельности органов ЗАГС. Начальник сектора по делам несовершеннолетних администрации района Валентина Высоцкая сделала доклад на тему организации пропаганды правовых знаний и оказания правовой помощи детям и их законным представителям на территории Лотошинского района.

О правовой помощи опекунам, попечителям, приемным родителям рассказала заведующая отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская Елена Немченкова. Она сообщила, что на 1 ноября 2017 года численность детского населения в 3-х обслуживаемых отделом муниципальных образованиях составляет 16 090 человек. Общая численность детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учёте в территориальном структурном подразделении по опеке и попечительству 491 человек. Из них под опекой 127 детей, в приёмных семьях 271 ребёнок, в семьях усыновителей 91 малыш.

О мерах социальной поддержки семей и детей в Московской области собравшимся рассказала собравшимся заведующая отделом социальной защиты населения Лотошино Светлана Антонова, об оказании правовой помощи детям и гражданам сотрудниками прокуратуры доложила помощник прокурора Лотошинского муниципального района Мария Спиридонова, а начальник Волоколамского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по московской области Анастасия Цветкова рассказала об оказании правовой помощи несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) состоящим на учете в УИИ.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района