перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 ноября 2017 года, Понедельник, 8:49 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

За пропаганду терроризма будет грозить до 7 лет

Депутаты Адальби Шхагошев и Александр Грибов предлагают дополнить находящийся на рассмотрении парламента законопроект о пожизненном заключении за вербовку в террористы, поправками, ужесточающими ответственность за террористическую пропаганду в интернете. По мнению парламентариев в УК необходимо ввести понятие «пропаганда терроризма», под которым будет пониматься «деятельность по распространению материалов и информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности». Подобная поправка распространит на Интернет ответственность, предусмотренную сегодня за публичные призывы к терроризму, за которые сейчас предусмотрено лишение свободы от двух до пяти лет. За пропаганду терроризма в СМИ или интернете будет грозить более жесткое наказание — лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Действующая статья 205.2 УК предусматривает уголовную ответственность лишь за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Однако распространение интеренета и социальных медиа делает эти электронные площадки куда более эффективными с точки зрения распространения пропаганды.

Законопроект, который хотят откорректировать депутаты, вводящий пожизненные тюремные сроки за вербовку в ряды террористов, был внесен Адальби Шхагошевым на рассмотрение летом этого года, и в первом чтении принят 16 ноября.



Источник: сайт http://scienceport.ru