перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 ноября 2017 года, Вторник, 8:28 << НОВОСТИ РАЙОНА

Работу отдела соцзащиты и перспективу создания городского округа обсудили на Совете старейшин

Заседание Совета старейшин под председательством А. Н. Мезенцева состоялось 27 ноября в зале заседаний районной администрации. Главным вопросом, который был рассмотрен на заседании, стал доклад заведующей отделом социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития МО Светланы Антоновой. Также старейшинами была обсуждена перспектива создания городского округа – в проработке этого вопроса приняла участие и глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова.

Светлана Антонова рассказала старейшинам о работе отдела соцзащиты, о принципе выдачи путёвок на санаторно-курортное лечение, о документах, которые необходимо представить в отдел для получения путёвки, а также ответила на вопросы. Путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются гражданам, имеющим место жительства в Московской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющим право на получение государственной социальной помощи, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний – а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих I группу инвалидности, и детей-инвалидов.

К категориям получателей путёвок относятся: инвалиды I, II, III группы; дети-инвалиды; инвалиды ВОВ; участники ВОВ; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входящих в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 годы; лица, работающие в период ВОВ на строительстве оборонительных сооружении. Гражданам, получившим путёвку также обеспечивается бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение необходимы следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ; свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством факт рождения ребенка (для несовершеннолетнего до 14 лет), выписка из домовой книги или свидетельства о регистрации по месту жительства; паспорт родителя – страница дети; справка для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»; справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о праве на набор социальных услуг в части санаторно-курортного лечения (предоставляется по собственной инициативе); справка МСЭ об инвалидности или удостоверение (по собственной инициативе).

В этом году по федеральным льготам было выдано 103 путёвки, полечиться и отдохнуть съездили 13 детей-инвалидов (плюс сопровождающие) – 42 путёвки было выдано на санаторно-курортное лечение на Черноморском побережье. Также 19 путёвок было выдано по региональным спискам.

Вопрос о создании городского округа вместо муниципального района встал на повестке дня после обращения главы Микулинского сельского поселения и по совместительству секретаря МО ВПП «Единая Россия» Лотошинского района Светланы Цыбиной к депутатам Советов депутатов городского и сельских поселений района. Данная инициатива предполагает объединение территорий городского поселения Лотошино и сельских поселений Микулинское и Ошейкинское (то есть их упразднение) и преобразование муниципального района в городской округ. Также Светлана Цыбина предлагает назначить проведение публичных слушаний по этому вопросу в поселениях.

Глава района Екатерина Долгасова обозначила свою позицию по данному вопросу – Екатерина Леонидовна считает, что публичные слушания не выразят полноту мнений жителей района, на них придёт незначительное число участников, получится, что за тысячи людей будут решать немногие – оказавшиеся в нужное время в нужном месте. «Жители района должны сами решить судьбу района, должны быть учтены все мнения, все позиции», - подчеркнула Екатерина Леонидовна. Глава района также отметила, что не нужно форсировать события, не нужно принимать скоропалительных решений – городской округ хорош для крупных городов, но не для преимущественно сельского района. «Мы потерям множество льгот, которые предоставляются нам сейчас – потому что сменим статус с «сельского» на «городской», - отметила глава района.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района