перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 ноября 2017 года, Четверг, 14:19 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Хрупкий лед: правила безопасности на зимних водоемах в Подмосковье

Подмосковные водоемы начинают покрываться льдом, несмотря на неустойчивую зимнюю погоду. Лед толщиной менее 10 см считается опасным для человека и на него не стоит выходить, однако некоторые пренебрегают этим правилом. О том, как вести себя на льду и что делать, если вы провалились под него, читайте в материале.

Правила поведения на льду

Крепкий лед появляется на водоемах только при устойчивых морозах, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Тонкий лед очень опасен – выйдя на него, человек может провалиться в холодную воду. Даже если на первый взгляд лед кажется прочным, рисковать не стоит – на одном водоеме в разных местах лед замерзает неравномерно. При температуре воздуха выше 0 градусов в течение трех дней даже прочный лед становится опасным.

Наиболее опасной в начале зимы считается середина водоема – там лед замерзает в последнюю очередь. Прочность льда можно определить по цвету. Так, матово белый или желтоватый лед самый непрочный и ненадежный. Лед белого цвета уже крепче, а самым прочным считается лед голубого цвета.

Важно помнить, что на лед нельзя выходить в темное время суток и при плохой видимости, а также, если он трещит. Не стоит проверять прочность льда ударом ноги, лучше это делать палкой.

Что делать, если человек провалился

Если вы провалились в холодную воду, то не стоит делать резких движений, паниковать, мочить голову. Придерживайтесь за кромку льда и зовите на помощь. Выбираясь на поверхность льда, двигайтесь в ту же сторону, откуда пришли, тело при этом держите горизонтально. Не вставайте на ноги, а медленно ползите к берегу. Затем стоит сразу же пойти в теплое помещение.

Может возникнуть ситуация, когда вы стали свидетелем того, как человек провалился под лед. Помогая ему выбраться, важно соблюдать осторожность и помнить о собственной безопасности. Первое, что нужно сделать, – вызвать скорую помощь и спасателей по номеру «112». После этого можно попробовать самостоятельно помочь пострадавшему – длинной палкой или шарфом попытаться вытащить человека, но самому при этом не нужно ступать на тонкий лед.

Вытащив человека из холодной воды, окажите ему первую помощь: снимите мокрую одежду, разотрите его тело, напоите горячим чаем, но ни в коем случае не давайте алкоголь.

Дежурство спасателей

В Московской области принимаются меры для предотвращения несчастных случаев на льду водоемов. В зимний период на них будут дежурить более 700 спасателей, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления и добровольцев.

Также в регионе определены маршруты, на которых начнут дежурить спасатели. Всего в будние дни их будет 27, а в выходные и праздничные дни в два раза больше. Патрули усилят спецтехникой – квадроциклами, снегоходами, судами на водной подушке. В распоряжении спасателей окажется 110 единиц спецтехники, в том числе пять судов на воздушной подушке.



Источник: Официальный сайт Правительства Московской области