перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 ноября 2017 года, Четверг, 21:20 << НОВОСТИ РАЙОНА

14 вопросов повестки дня и инициативу по созданию городского округа обсудили на Совете депутатов 29 ноября

Внеочередное заседание Совета депутатов Лотошинского муниципального района под председательством Романа Смирнова состоялось 29 ноября. На повестку дня было вынесено 14 вопросов – Советом депутатов были назначены публичные слушания по вопросу о бюджете района; включено несколько услуг в перечень платных услуг, оказываемых МФЦ; приняты «Правила застройки территории (части территории)» городского и сельского поселений – кроме того, отклонившись от основной повестки, депутаты поспорили о перспективах создания вместо муниципального района городского округа.

Депутаты рассмотрели проект решения «О бюджете Лотошинского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и назначении публичных слушаний – по данному вопросу Совету депутатов доложила начальник финансово-экономического управления районной администрации В. В. Анисимова. Прогнозируемый бюджет района составит 636,8 млн. рублей в 2018 году – большая его часть уйдёт на реализацию 17-ти муниципальных программ (включающих в себя множество подпрограмм) – таких как «Содержание и развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», «Формирование современной городской среды», «Культура», «Муниципальное управление», «Экология и природные ресурсы района», «Безопасность» и другие программы. В. В. Анисимова рассказала депутатам, какие средства будут выделены на каждую из программ, доложила о доходной и расходной частях бюджета. Совет депутатов единогласно проголосовал за проект решения «О бюджете» и назначил публичные слушания по этому вопросу. Они пройдут 15 декабря в 14.00 в здании администрации района.

Председатель Контрольно-счётной палаты Лотошинского муниципального района С. Ю. Фролова доложила депутатам 2 вопроса: о передаче районной контрольно-счётной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля контрольно-счётной палаты городского поселения Лотошино, а также контрольно-счётной палаты сельского поселения Микулинское. Оба вопроса были единогласно приняты депутатами.

Директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг С. С. Горцовская рассказала депутатам о добавлении нескольких услуг в перечень платных услуг, которые оказывает Лотошинский МФЦ. А начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации В. А. Попов доложил депутатам о включении получения технического паспорта в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной (муниципальной) услуги (речь идёт прежде всего о переводе статуса помещения из «нежилого» в «жилое»), а также вынес на рассмотрение Совета депутатов проекты «Правил землепользования и застройки территории (или части территории)» городского поселения Лотошино и обоих сельских поселений района. Все эти вопросы после недолгих обсуждений были приняты депутатами единогласно.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Лотошинского муниципального района В. Я. Козловский доложил депутатам три вопроса: о внесении изменений в решение Совета депутатов от 24.08.2017 (речь идёт о памятнике князьям Мещерским); об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации имущества муниципального образования «Лотошинский муниципальный район» на 2018 год; об установлении нормы предоставления площади жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В вопросе о приватизации муниципального имущества прежде всего касался недостроенного многоэтажного дома по улице Калинина. Решено было включить его в план на IV квартал 2018 года, Советом депутатов было рекомендовано провести техническую экспертизу объекта, а вопрос о продаже недостроенного здания и земельного участка, на котором оно находится, должен быть обязательно рассмотрен на Совете депутатов. Также депутаты единогласно утвердили нормы предоставления площади жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – теперь они составляют не менее 27 кв. метров и не более 54 кв. м.

Докладчиком по вопросу о внесении изменений в Устав Лотошинского муниципального района выступил заместитель главы администрации А. С. Арсенихин. Предлагалось изменить несколько пунктов Устава, привести его в соответствии с нормами действующего законодательства. В частности, регламентировать исполнение обязанностей главы района, в случае, если глава района по каким-то причинам не может исполнять свои обязанности, заместителем главы администрации по вопросам экономики. Данное предложение не было поддержано депутатами.

А. С. Арсенихин доложил Совету депутатов ещё 2 вопроса: о передаче администрациям муниципальных образований сельское поселение «Ошейкинское» и «Сельское поселение Микулинское» отдельных полномочий по решению вопросов местного значения администрации Лотошинского муниципального района. Речь идёт о содержании и ремонте автодорог местного значения, создание парковочных мест, приобретение и установка дорожных знаков, а также содержание кладбищ – естественно, с выделением соответствующего финансирования. Ошейкинскому поселению данные полномочия были переданы единогласным решением Совета депутатов, а вот с Микулинским поселением вышла заминка. А. С. Арсенихин предложил снять вопрос с повестки дня, во избежание возможной неразберихи, в связи с тем, что именно Совет депутатов Микулинского поселения и глава поселения С. В. Цыбина выступили инициаторами объединения поселений района в городской округ, то есть, Микулинское сельское поселение уже сейчас готово отказаться от всех своих полномочий в пользу городского округа. В результате голосования депутатов (5 депутатов «за» и 7 «против») полномочия Микулинскому поселению переданы не были.

Естественно, болезненный вопрос возможной ликвидации района и преобразование его в городской округ сразу же вызвал обмен мнениями и споры среди депутатов. Глава Микулинского поселения С. В. Цыбина подверглась критическим замечаниям со стороны некоторых коллег, за слишком, по их мнению, «активную» деятельность по агитации и продвижению идеи создания округа – без учёта мнений администрации района и поселений, а также жителей района.

Позицию администрации по поводу городского округа высказали глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова и заместитель главы администрации Александр Арсенихин. Они призвали отнестись к этому вопросу аккуратно, учесть все плюсы и минусы данного шага, посмотреть на уже сформированные городские округа – на их ошибки, на ситуацию в этих муниципалитетах. По мнению главы района, нынешнее положение вещей необходимо сохранить. Статус муниципального района и наличие городского и сельских поселений имеет гораздо больше плюсов для жителей – на местах, в поселениях, намного больше знают о собственных проблемах и гораздо эффективнее способны решать их. В любом случае, самое главное – не форсировать события, учесть мнение жителей, не допустить втягивания района и его жителей в непродуманные преобразования, которые ни жителям, ни району не нужны.

Заседание Совета депутатов закончилось приятным событием – глава района Екатерина Долгасова поздравила с юбилеем депутата Совета депутатов от Ошейкинского сельского поселения Василия Прохорова. Глава района вручила юбиляру поздравительный адрес и подарок, пожелала Василию Николаевичу здоровья, успехов, оптимизма и всего самого наилучшего.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района