перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 декабря 2017 года, Пятница, 9:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Ситуацию с мигрантами обсудили на заседании Общественной палаты 30 ноября

Заседание комиссии по общественному контролю, открытости власти, противодействию коррупции и миграционной политике Общественной палаты Лотошинского муниципального района состоялось 30 ноября в зале заседаний районной администрации. На комиссии, которую возглавляет Александр Голиченков, обсудили ситуацию с мигрантами на территории Лотошинского района, выслушали доклад заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Сергея Кирюхина, а также поговорили об инициативе создания вместо муниципального района городского округа.

Сергей Кирюхин рассказал, что ситуация с миграцией (в том числе и нелегальной) обостряется в районе в весенне-летний период, когда многие организации и частники используют иностранных граждан как дешёвую рабочую силу. На учёт в органах внутренних дел в 2017 году стал 391 иностранный гражданин (в 2016 их было 409). Большинство иностранцев, состоящих на учёте в районе, являются гражданами Украины и республик Средней Азии. Все иностранные граждане, желающие работать на территории Московской области, должны получить соответствующее разрешение – к сожалению, отметил Сергей Кирюхин, некоторые граждане-иностранцы этого не делают.

За нарушение миграционного законодательства в этом году привлечено к ответственности 89 иностранных граждан, преступления совершили 2 иностранца (в прошлом году было 3), 2 иностранных гражданина находятся в розыске.

Сергей Николаевич рассказал также, что ответственность за нарушение миграционного законодательства несут не только сами иностранные граждане, но и организации (или частные лица), которые нанимают иностранцев, не имеющих легального статуса на территории страны. За такие нарушения на юридических лиц накладывается штраф от 800 000 рублей, на частников от 5000 рублей.

Также Сергей Кирюхин рассказал о других аспектах работы правоохранительных органов в сфере противодействия нелегальной миграции, ответил на вопросы членов Общественной палаты.

Конечно, на заседании не была оставлена без внимания и тема создания вместо муниципального района городского округа. Членами Общественной палаты решено было собраться 5 декабря и обсудить данный вопрос, чтобы сформировать позицию Общественной палаты, узнать мнения людей.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района