перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 декабря 2017 года, Понедельник, 13:02 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Свыше шести тысяч коммунальщиков ликвидируют последствия снегопада и ледяного дождя в Подмосковье

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева коммунальные службы Подмосковья перешли на повышенный режим готовности, свыше шести тысяч шестисот коммунальщиков выведены для уборки последствий снегопада и ледяного дождя, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Муниципальным коммунальным службам предписано строго соблюдать нормативы и сроки уборки дворовых территорий, соответствующее распоряжение дано муниципалитетам. Для уборки на улицы выведено более 6600 работников коммунальных предприятий и более 1600 единиц тракторов, подметальных и снегоуборочных машин, которые задействованы в расчистке снега и в ликвидации последствий ледяного дождя в Подмосковье», – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Как уточняется в материале, особое внимание уделяется обработке придворовых территорий противогололедными средствами, во избежание образования наледи на ступенях и, как следствие, снижения рисков травматизма жителей. Для этого в регионе сформирован необходимый запас противогололедных средств – в общей сложности свыше 210 000 кубометров. Вывоз снега осуществляется в специально определенные для этого места – всего их на территории Подмосковья 220.

В рамках государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в 2017 году правительством региона осуществлена передача 269 единиц новой коммунальной техники для 104 муниципальных образований: 24 городских округов; 39 городских и 41 сельских поселений.

«Вся техника задействована в ликвидации последствий снегопада: вакуумные подметально-уборочные машины, снегопогрузчики, тракторы, мини-погрузчики и автовышки. Напомним, согласно нормам закона «О благоустройстве в Московской области», сразу по окончании снегопада снегоуборочные работы должны производиться на пешеходных дорожках, тротуарах и на посадочных площадках общественного пассажирского транспорта; а в течение 12 часов должны быть очищены внутридворовые проезды, тротуары, контейнерные площадки, пешеходные зоны и подъезды к контейнерным площадкам», – говорится в сообщении.

В течение суток после окончания снегопада осуществляется вывоз снега от остановок общественного пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, мест массового посещения людей, въездов на территории больниц и других социально значимых объектов; далее осуществляется вывоз снега с остальных территорий. В течение 2 часов при оповещении о гололеде или возможности его возникновения противогололедными материалами обрабатываются лестничные сходы и тротуары.



Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области