перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 декабря 2017 года, Понедельник, 9:47 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Осторожно, мошенники!

ОМВД России по Лотошинскому району напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

В прессе имеется множество статей про мошенников, которые звонят и представляются сотрудниками банка, выпытывают, есть ли у человека карточка «их» банка, и просят сообщить все данные (при этом называют уважительную причину зачем надо это сделать). При этом все происходит так быстро, что человек (особенно пожилой) сразу же выкладывает все явки и пароли, опасаясь какой-то блокировки карты или угрозы взлома карты хакерами.

Врио начальника дознания ОМВД России по Лотошинскому району майор полиции Юлия Тукалина более подробно расскажет о том, как не стать жертвой телефонного мошенничества и о мерах предосторожности.

- В ОМВД России по Лотошинскому району обратилась женщина 1957 г.р., которая сообщила о том, что с ее банковской карты были списаны денежные средства.

Установлено, что ей на сотовый телефон поступило смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, где был указан номер телефона, на который она перезвонила. По телефону с ней в общение вступил человек, представившийся сотрудником банка, который сообщил, что якобы для разблокировки карты необходимо проделать определенные операции (а именно назвать номер карты и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны)). В результате таких действий с карты заявительницы были списаны денежные средства в сумме 4200 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Напоминаю, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Если вас все-таки обманули: необходимо заявить о подобном случае в правоохранительные органы, по телефонам, работающим в круглосуточном режиме: Дежурная часть ОМВД России по Лотошинскому району 8 (496) 287 02-02, «горячая линия» ГУ МВД России по Московской области – 8 (495) 692-70-66.



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району