перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 декабря 2017 года, Среда, 8:20 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность глубоко законспирированной террористической группы международной террористической организации «Исламское государство»

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность глубоко законспирированной террористической группы международной террористической организации «Исламское государство» (в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2014 года запрещена на территории Российской Федерации), планировавшей провести террористические акты, в том числе с участием террористов-смертников, в г. Москве во время новогодних праздников и выборов Президента Российской Федерации. Руководство выявленной ячейки осуществлялось главарями МТО «ИГ» из-за рубежа.

В результате разработки входивших в группу лиц установлена и задокументирована их причастность к финансированию террористической деятельности, вербовке новых рекрутов в ряды указанной террористической организации и приготовлению к теракту. В Одинцовском районе Московской области выявлена конспиративная квартира, в которой преступники синтезировали взрывчатые вещества для создания на их основе самодельных взрывных устройств.

В ходе реализации полученных материалов задержаны три члена преступной группы - выходцы из стран Средней Азии. У них изъято 2 самодельных взрывных устройства, 2 автомата АК-74, 2 магазина с патронами калибра 5.45 (60 шт), гранаты Ф-1 и РГД с запалами, 2,5 кг. прекурсоров, предназначенных для изготовления взрывчатых веществ, средства связи, а также иные вещественные доказательства противоправной деятельности. Лаборатория по изготовлению взрывных устройств ликвидирована.

Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»), 205.4 («Организация террористического сообщества») и 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») УК России.

Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Источник: Федеральная служба безопасности Российской Федерации